Вопрос № 89891 Опубликовано 19.08.2010 в 10:44

Может ли работник ЖЭСа отказать в получении справки о составе семьи,если за справкой приходит член семьи без паспорта зарегистрированного в квартире л

Здравствуйте!У меня такая ситуация.У нас с мужем разные адреса регистрации в Бресте.Время от времени мне требуются справки о составе семьи,а паспортистка в его ЖЭСе отказывается выдавать справку,если я прихожу без паспорта супруга.Причём её не интересует мой паспорт,хоть там стоит печать ЗАГСа о том,что брак наш зарегистрирован.Кроме того,она говорит,что справки никакой не выдаст и в том случае,если будет хотя бы какая-то задолженность по уплате моим мужем коммунальных услуг. Правомерны лм действия работницы ЖЭСа?Заранее спасибо за ответ.

Наталья :: Брест

Ключевые слова: жэс, оплата коммунальных услуг, справка о составе семьи

  Ответов: 1

См. п 1.3.2 указа № 200 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000200. Должен быть паспорт мужа либо ваш паспорт + доверенность от мужа на осуществление админпроцедуры. Свидетельство о браке не принимается.  

Дмитрий :: 19.08.2010 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 12:53

Хочу уточнить.А если,например,обстоятельства таковы,что справка о составе семьи нужна для получения пособия на ребёнка, адресной помощи (муж не работает) или даже для подачи какого-либо заявления в суд,а муж паспорт специально не даёт,то что тогда? Доверенность на выполнение административной процедуры оформляется у нотариуса или нет? Спасибо заранее.

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

у нотариуса  

Дмитрий :: 23.08.2010 в 13:30