Вопрос № 89858 Опубликовано 18.08.2010 в 20:26

насчитали налог 18 миллионов, как уменьшить сумму налога?

Здравствуйте, 26 ноября 2009 года зарегистрировал ИП. Сразу же написал заявление в ИМНС о переходе на упрощёнку, а именно 20% от прибыли. Деятельности по ИП никакой не велось, но я подрабатывал продажей табачных изделий (а именно табак для кальяна), недавно был задержан налоговой, доказали факт продажи, был суд и так далее... Месяц назад написал заявление на закрытие текущего счёта в банке, на днях позвонили и сказали что счёт арестован и закрыть его нельзя. Сегодня звонили из налоговой и сказали явиться завтра подать декларацию и заплатить налог 18 миллионов рублей, такую сумму они мне насчитали исходя из единого налога. Вопрос №1: как мне закрыть счёт в банке? Вопрос №2: как мне ликвидировать ИП? Вопрос №3: как мне избежать налога 18 миллионов? Если деятельность по ИП не велась, доход конфискован, и по какой тарифной сетке за 7 месяцев существования ИП натекает налог в 18 миллионов?

Александр :: Минск

Ключевые слова: налог, ликвидация, ип

  Ответов: 1

1) при наложеном аресте на счет - не закроете. начать процесс ликвидации /банкротства ИП, по окончании процедур ликвидации /банкрот. 2)составить необходимые документы для начала процесса ликвидации (можете посмотреть в исполкоме на стендах) 3) обратитесь со всеми имеющимися у Вас документами за развернутой консультацией к юристам.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 19.08.2010 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2010 в 20:35

Сегодня ездил в налоговую, уточняю свой вопрос: за период времени с 27 ноября 2009 года по 7 июня 2010 года я получал денежные переводы посредством Белпочты, получал как физ. лицо за реализацию табачных изделий. Как ИП всё это время я не действовал, налоговая посчитала налог исходя из того, что факт реализации есть, значит ИП деятельность вело, значит должно было платить налог, но не платило, значит ещё и пеня. Что делать, товарищи юристы? Да, и ещё, скоро ко мне наведаются судебные исполнители Фрунзенского района за неуплату штрафа 11 миллионов, а если я не оплачу налог налоговой (18 миллионов), а я не оплачу, то документы пойдут к исполнителям хозяйственного суда, они ко мне тоже приедут? или есть возможность того, что фрунзенские сделают свою работу, а хозяйственники основываясь на их описи имущества не поедут ко мне?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Фактически Вы около года занимаясь реализацией табачных изделий и получая доход от продажи, осуществляли предпринимательскую деятельность: независимо от того, что переводы приходили на физ лицо. Поэтому должны были уплачивать единый налог. Что касается правомерности начисленных сумм либо - то, еще раз повторюсь, нужно смотреть имеющиеся у Вас документы (акт ИМНС, постановление, решение). В отношении Вас как физ лица - будут работать суд. исполнители общего суда по одному исполнительному производству; в отношении как ИП - суд исполнитель хоз суда по другому исполнительному производству.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 20.08.2010 в 14:41