Вопрос № 89840 Опубликовано 18.08.2010 в 17:16

Как можно уволиться и имеет ли этот контракт юридическую силу?

Я заключил контракт с предприятием на два года, но мой экземпляр контракта на руки никто не выдал и за получение контракта на руки я негде не расписывался.Прошёл год и два месяца я решил уволится меня не увольняют.Как можно уволиться и имеет ли этот контракт юридическую силу?

Климович Юрий :: Гродно

Ключевые слова: увольнение, контракт

  Ответов: 2

Наверняка в экземпляре контракта, который хранится у нанимателя и который Вы подписывали, есть пункт, в котором говорится о том, что "Настоящий контракт составлен в двух экземплярах, один хранится у Работника, другой - у Нанимателя". Вот попробуйте доказать обратное :) Имеет силу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.08.2010 в 17:22

уволиться можно:1. по соглашению сторон2. по истечении срока контракта3. в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде (но это нужно доказать предварительно проверкой или решением суда)  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.08.2010 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2010 в 09:04

будьте добры, посмотрите вопрос № 89671.

Сергей :: Брестская обл.

  Ответов: 1

Сергей, я посмотрела ваш вопрос. Гипотетически мы можем рассуждать как угодно. Вопрос о ненормированном рабочем дне крайне сложный. Шанс наказать нанимателя минимальный. Для того чтобы аргументировать ответ, нужно изучить все материалы дела: контракт, приказ, локальные акты, которые есть на предприятии, выслушать доводы нанимателя. И только тогда можно говорить о том, какое решение и со ссылкой на какую норму может вынести суд  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.08.2010 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2010 в 11:09

пожалуйста, вот документы (выдержки).КОНТРАКТ НАНИМАТЕЛЯ С РАБОТНИКОМ №... 18 июня 2009 годаработник обязуется:3.2.соблюдать правила внутреннего трудового распорядка...3.4. выполнять письменные и устные приказы нанимателя, не противоречащие законодательству...наниматель имеет право:5.4.требовать от работника выполнения условий контракта и правил внутреннего трудового распорядка.наниматель обязан:7.2.обеспечить соблюдение законодательства о труде, условий, установленных коллективным договором, другими локальными нормативными правовыми актами и настоящим контрактом.7.4.вести учет фактически отработанного работником времени.9. наниматель устанавливает работнику в соответствии с законодательством режим рабочего времени9.1. время начала рвбочей смены: 8:00 часов9.2. время перерыва для отдыха и питания: с 12: по 13:009.3. время окончания рабочей смены: 17:00 часов9.4. выходные дни: суббота, воскресенье9.6. ... дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 3 календарных дня... дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день и продолжительный стаж работы предоставляются при наличии средств из прибыли.18. вопросы, не предусмотренные контрактом, регулируются законодательством о труде.ПРИКАЗ о проведении оперативных совещаний. №...28.12.2009гВ связи с изменением в структуре управления филиала..., а также в целях упорядочения проведения оперативных совещаний ПРИКАЗЫВАЮ:1. Установить едины порядок проведения оперативных совещаний в аппарате управления филиала... с 1 января 2010г.2. Принимать участие в оперативных селекторных совещаниях .... ежедневно в 7:30 час кроме выходных и праздничных дней следующим работникам филиала:-директору-главному инженеру-.....начальнику отдела (название моей должности)-...Директор (подпись)Согласовано: Юриконсульт (подпись)

Сергей :: Брестская обл.

  Ответов: 1

Сергей, в данном случае наниматель обоснует свое привлечение работника к совещаниям производственной необходимостью. За ненормированный день в контракте предусмотрены меры стимулирования - доп.отпуск и скорее всего доплата. На мой взгляд иск к нанимателю в данном случае не выиграть  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.08.2010 в 17:02