Вопрос № 89835 Опубликовано 18.08.2010 в 16:34

смена фамилии при получении паспорта

При получении паспорта в 16 лет мой бывший муж сменил фамилию и отчество, взяв фамилию и отчество отчима. Наша общая дочь носит фамилию отчима моего бывшего мужа.В настоящее время дочка активно общается с родным дедушкой (отцом моего бывшего мужа), который проживает на Украине. Каким образом я могу доказать родство дочки и ее родного дедушки, если бывший муж справку о смене фамилии дать отказывается? Дочка несовершеннолетняя. Мы с мужем проживаем в разных городах.Как и когда дочка сможет сменить фамилию?

Элина :: Минск

Ключевые слова: паспорт, родство, отчим, фамилия

  Ответов: 2

Сменить фамилию дочка сможет при получении паспорта. Либо можно обратиться в ЗАГС, чтобы получить документы, подтверждающие факт регистрации смены фамилии вашим супругом.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.08.2010 в 16:37

Не сменит она фамилию при получении паспорта. Паспорт выдается на основании свидетельства о рождении т.е. смена фамилии только через органы загс.  

Дмитрий :: 18.08.2010 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 09:00

Так все-таки как документально доказать родство дедушки и внучки? Я и дочка проживаем в Минске, бывший муж - в Витебске (там он и менял фамилию, и родился тоже там), женились мы в Минске, а дедушка живет на Украине. Имею ли я право делать запрос в Витебский ЗАГС и на каком основании?

Элина :: Минск

  Ответов: 1

А стоит ли этим вообще заниматься? Дочь выйдет когда-нибудь замуж и все равно поменяет фамилию, зачем морочиться? А родство доказывается элементарно и без смены фамилии. Нужно собрать документы подтверждающие родство по цепочке дед-отец-внучка (паспорт деда, свидетельство о рождении отца, свидетельство о перемене фамилии, паспорт отца, свидетельство о рождении дочери). Обратиться можете в загс по месту своего жительства.  

Дмитрий :: 20.08.2010 в 14:21