Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда недвижимость документы армия прописка увольнение наследство льготный кредит выселение ип суд имущество жилье раздел имущества оформление распределение отпуск отработка долг контракт компенсация оплата амнистия молодой специалист брак кредит зарплата льготы алименты сроки регистрация работа очередь налог налоги общежитие договор ребенок права раздел гражданство строительство оформление документов беременность продажа приватизация пособие декретный отпуск лицензия иск молодая семья право квартира развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 89835 Опубликовано 18.08.2010 в 16:34

смена фамилии при получении паспорта

При получении паспорта в 16 лет мой бывший муж сменил фамилию и отчество, взяв фамилию и отчество отчима. Наша общая дочь носит фамилию отчима моего бывшего мужа.В настоящее время дочка активно общается с родным дедушкой (отцом моего бывшего мужа), который проживает на Украине. Каким образом я могу доказать родство дочки и ее родного дедушки, если бывший муж справку о смене фамилии дать отказывается? Дочка несовершеннолетняя. Мы с мужем проживаем в разных городах.Как и когда дочка сможет сменить фамилию?

Элина :: Минск


Ключевые слова: паспорт, родство, отчим, фамилия

  Ответов: 2

Сменить фамилию дочка сможет при получении паспорта. Либо можно обратиться в ЗАГС, чтобы получить документы, подтверждающие факт регистрации смены фамилии вашим супругом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.08.2010 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не сменит она фамилию при получении паспорта. Паспорт выдается на основании свидетельства о рождении т.е. смена фамилии только через органы загс. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.08.2010 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 09:00

Так все-таки как документально доказать родство дедушки и внучки? Я и дочка проживаем в Минске, бывший муж - в Витебске (там он и менял фамилию, и родился тоже там), женились мы в Минске, а дедушка живет на Украине. Имею ли я право делать запрос в Витебский ЗАГС и на каком основании?

Элина :: Минск


  Ответов: 1

А стоит ли этим вообще заниматься? Дочь выйдет когда-нибудь замуж и все равно поменяет фамилию, зачем морочиться? А родство доказывается элементарно и без смены фамилии. Нужно собрать документы подтверждающие родство по цепочке дед-отец-внучка (паспорт деда, свидетельство о рождении отца, свидетельство о перемене фамилии, паспорт отца, свидетельство о рождении дочери). Обратиться можете в загс по месту своего жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 20.08.2010 в 14:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 242795: Как происходит раздел наследства между отчимом и детьми?

Вопрос № 232089: Имеет ли право отчим поднимать на ребенка руку?

Вопрос № 216047: Может ли отчим-собственник выписать падчерицу с грудным ребенком "в никуда"?

Вопрос № 202576: Как можно через органы опеки получить разрешение, что бы дети остались с отчимом и при этом не лишать родного отца отцовства?

Вопрос № 195257: отчим пропивает имущество

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=89835





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы