Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182730
 Всего ответов: 206566
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог сроки строительство контракт приватизация раздел льготный кредит оформление документов увольнение право ребенок документы наследство оплата раздел имущества долг зарплата декретный отпуск отпуск продажа очередь налоги беременность лицензия молодой специалист общежитие распределение работа регистрация брак ип пособие армия отработка прописка квартира иск развод льготы алименты компенсация недвижимость гражданство суд оформление молодая семья амнистия договор жилье имущество выселение права кредит аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8982 Опубликовано 12.06.2007 в 13:58

Я работаю по распределению 1-й год. В августе будет ровно 12 месяцев. Но мне не хотят давать в августе отпуск. Я ещё не был в отпуске. В графики отпусков меня не внесли, так как я перевелся в другое подразделение. Что мне делать?

Иванов Серёжа :: Минск


  Ответов: 2

Сергей, вы должны руководствоваться ст. 170 ТК РБ. Т.к. прошел уже рабочий год, то вам должны были предоставить отпуск, потому как его непредставление может быть обусловленно только производственной необходимостью, и то часть отпуска вы все равно имеете право в любом случае получить даже в данной ситуации. Осведомитесь у своего нанимателя по какой причине вы не были включены в график отпусков, на каком основании вам отказано в выходе в отпуск? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 12.06.2007 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ознакомьтесь с приведенными статьями Трудового кодекса: Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год. Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя. До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: 1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; 2) лицам моложе восемнадцати лет; 3) работникам, принятым на работу в порядке перевода; 4) работникам, которым в соответствии с медицинским заключением предоставляется путевка для санаторно-курортного лечения; 5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству; 6) учителям школ, преподавателям профессионально-технических учебных заведений, профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений; 7) участникам Великой Отечественной войны; 8) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцатилет; 9) работникам, обучающимся без отрыва от производства в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, профессионально-технических учебных заведениях, вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах; 10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Военнослужащим, уволенным в запас и направленным на работу в порядке организованного набора, трудовой отпуск предоставляется по истечении трех месяцев работы. Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен). Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1-9 части второй, частях третьей и четвертой настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней. Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков. Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника: в летнее или другое удобное время: 1) лицам моложе восемнадцати лет; 2) учителям школ, преподавателям профессионально-технических учебных заведений, профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений; 3) участникам Великой Отечественной войны; 4) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; 5) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь; 6) работникам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; 7) работникам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1989 годах; 8) работникам, эвакуированным и отселенным из зон эвакуации, первоочередного отселения и последующего отселения, а также самостоятельно покинувшим эти зоны после аварии; 9) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором; в определенный период: 1) работникам, обучающимся без отрыва от производства в общеобразовательных вечерних (сменных) школах, профессионально-технических учебных заведениях, средних специальных и высших учебных заведениях, аспирантурах, - перед проведением или во время проведения установочных занятий, выполнения лабораторных или учебных работ, сдачи экзаменов и зачетов; 2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, - в период этого отпуска; 3) работающим по совместительству - одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Статья 169. Обязанность нанимателя уведомлять работника о времени начала трудового отпуска. Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно. Статья 170. Ежегодное предоставление трудового отпуска. Исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий год. Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее семи календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно. Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда. Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года. Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен: 1) при временной нетрудоспособности работника; 2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам; 3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы; 4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учебного заведения); 5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска; 6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором. Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года. Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем. Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска. Перенесение трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, не допускается. Статья 172. Право нанимателя на досрочное предоставление трудового отпуска работникам. Наниматель имеет право досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее не предвиденным обстоятельствам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 12.06.2007 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2007 в 19:57

Дело в том, что до Нового Года я работал в одном подразделении и в графиках там меня ещё не было - обещали после нового года включить. А после нового года я перевёлся в другое подразделение на этом предприятии и в списки меня включить не успели, потому что они до 5 января были утверждены, а я пришёл 7 января работать.

Иванов Серёжа :: Минск


  Ответов: 1

Сергей, это проблемы нанимателя, когда у него там графики утверждаются, пусть у него голова болит по этому поводу. К нему каждый месяц могут приходить и уходить работники и это его проблемы как учитывать график отпусков. Год прошел у вас рабочий - вам обязаны предоставить отпуск. И не имеет значение, что вы перешли в др подразделение, главное, что вы работали год в этом учреждении. Советую вам поступить следующим образом, написать нанимателю заявление, в котором вы просите спланировать ваш отпуск к примеру с 15 августа по 2 сентября, скажем, и дождаться резолюции на это заявление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 13.06.2007 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8982





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
144 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
53 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
60 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267500Домород29.05.17 в 16:07
267376Даша29.05.17 в 15:54
267503Николай Ефим...29.05.17 в 15:24
267495Зябкина Окса...29.05.17 в 14:55
267501Максим Иванов29.05.17 в 14:26
267492Рыжкова Ната...29.05.17 в 12:26
267493Наталья29.05.17 в 12:25
267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10
267378Алина29.05.17 в 10:05
267377Лариса29.05.17 в 09:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы