Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178373
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы отпуск амнистия сроки строительство отработка договор армия продажа общежитие жилье ип оплата беременность алименты пособие раздел брак регистрация лицензия приватизация кредит оформление документов льготный кредит компенсация права зарплата декретный отпуск молодая семья налог развод очередь работа оформление контракт долг право распределение льготы аренда имущество суд квартира прописка увольнение иск налоги раздел имущества наследство выселение недвижимость молодой специалист ребенок гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 89790 Опубликовано 18.08.2010 в 12:05

В какой суд обращаться с исковым заявлением о расторжении брака?

В 2008 г в Минске заключила брак с гр-ном Литвы. Жизнь не сложилась. Решила подать исковое заявление о расторжении брака в суд. При подаче объяснили, что в этом случае будет отказ, т.к. должен рассматривать суд по месту жительства ответчика. Супруг на расторжение брака не согласен. Постоянно проживает в Литве, я в Минске. Согласно ГК Литвы (Условия расторжения брака по заявлению одного из супругов), брак по заявлению одного из супругов подается в участковый суд по месту жительства заявителя, т.е. я получу отказ в Литве по принципу неподсудности. Между нашими странами заключен Договор о правовой помощи, согласно которому в моей ситуации приминяется законодательство страны одной из договаривающихся сторон.Куда обращаться с исковым заявлением?Заранее благодарю за ответ.

Волот Ольга :: Минск


Ключевые слова: иностранные граждане, расторжение брака

  Ответов: 1

Как видится мне, дело подсудно литовскому суду по следующим основаниям: 1. В сложившейся ситуации у Вас нет оснований для расторжения брака по заявлению одного из супругов (в понимании литовского законодательства), так как не исполнены условия ч.1 ст. 3.55 ГК ЛР. 2. Соответственно, Вы вправе обращаться за расторжением брака в порядке ст. 3.60 ГК ЛР (там последнее условие части 3 подойдет, если вы совместно не живете больше года). 3. ч.1 ст. 20 Договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам устанавливает подсудность по месту жительства ответчика ("суды каждой из Договаривающихся Сторон компетентны рассматривать гражданские и семейные дела, если ответчик имеет на ее территории местопроживание"). Таким образом, я предполагаю подсудность дела апилинковому суду по месту жительства ответчика в Литве. В то же время, эту ситуацию можно потрактовать по-иному, так что если надо будет повернуть так, что дело подсудно белорусскому суду, отпишитесь )))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.08.2010 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 243540: Какие способы приема платежа от иностранных юр.лиц есть в РБ?

Вопрос № 241835: бязан ли иностранец, имеющий РВП, платить налог нерезидента?

Вопрос № 234133: Пересечение границы РБ-РФ

Вопрос № 214289: Возврат НДС иностранным гражданам в Республике Беларусь при строительстве (приобретении) жилья

Вопрос № 213591: Имеют ли право граждане РФ, временно проживающие в РБ, работающие по трудовым договорам на бесплатное медицинское обслуживание?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=89790





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы