Вопрос № 89779 Опубликовано 18.08.2010 в 11:15

субаренда

Добрый день!!! Разъясните пожалуйста ситуацию!!! На правах собственника есть помещение на рынке. Это помещение сдается в аренду. Возник вопрос может ли арендатор сдавать в субаренду арендованное им помещение? В исполкоме сказали, что не могут, ссылаясь на постановление Совмина № 1623.

Дима :: Минск

Ключевые слова: договор субаренды

  Ответов: 1

ев постановлении 1623 говорится о торговых местах. нужно разбираться где находится ваше помещение и как оно оформлено.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.08.2010 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2010 в 15:01

Помещение расположено на территории рынка. В техпаспорте указана: техническая характеристика здания – Магазин. В БТИ зарегистрирован: назначение – здание специализированное розничной торговли, наименование – Магазин.

Дима :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Дмитрий, согласна с коллегой, постановление 1623 регулирует предоставление "торговых мест" на рынке, а торговым местом является "часть торгового прилавка, торгового ряда или территории рынка для установки передвижных средств развозной и разносной торговли, необходимая для выкладки и продажи товаров и ведения единого учета поступления и продажи товаров". Торговое место, действительно не может быть передано третьему лицу. В Вашем же случае, не торговое место, а магазин. Постановление №1623 на Вас не распространяется. Если договором аренды не установлен запрет на сдачу в субаренду, считаю можно сдать. Субарендатор соответсвенно получает свою лицензию  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 24.08.2010 в 12:43