Вопрос № 89683 Опубликовано 17.08.2010 в 13:06

Льготное кредитование недвижимости

Добрый день.В соответствии с п.1.10 Указа ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ14 апреля 2000 г. N 185"Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы), за исключением граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту военной службы (работы) в Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел, Министерстве по чрезвычайным ситуациям, Комитете государственной безопасности, Государственном пограничном комитете, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, в органах Комитета государственного контроля, включаются в списки на получение льготных кредитов районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями в населенном пункте по месту нахождения организации, принявшей на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий." В настоящее время я состаю на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 20.11.2007 по месту работы в г.Минске. Недвижимости в этом городе не имею. Имею ли я право на получение льготного кредита и на каких условиях? Спасиюо за ответ.

Климаков Илья Юрьевич :: Минск

Ключевые слова: льгота, кредит, недвижимость

  Ответов: 1

Если относитесь к категории малообеспеченных (среднемесячный доход на 1 члена семьи за последние 12 мес. не превышает 1345560 руб), то имеете право. Другое дело, что согласно очередности. Хотите быстрее, можете получить для долевого строительства. В таком случае действуйте по шагам, расписанным тут http://minsk.gov.by/ru/org/785/attach/05369e0/  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2010 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 17:20

Спасибо за информацию. Я изучил разъяснение к решению Мингорисполкома от 15.01.2009 № 101 "О включении граждан в списки для предоставления льготных кредитов на строительство (реконструкцию) жилых помещений. Только у меня немного иная ситуация.Я нахожусь на учете по месту работы с ноября 2007, а вот на учет в районе г.Минска не успел стать. Т.е. я не имею в настоящее время 5 летней регистрации.Так возможно ли выделение льготного кредита на покупку жилья при нахождении на учете нужд. по месту работы.

Климаков Илья Юрьевич :: Минск

  Ответов: 1

На покупку жилья в Минске льготные кредиты не выдают. Только на строительство  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2010 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 19:02

Значит обратившись в администрацию района по месту расположения свой работы я смогу получить льготный кредит на строительство?

Климаков Илья Юрьевич :: Минск

  Ответов: 1

ох, и дотошные :)) вроде бы по-русски все писал :) Да, именно так. Но только с учетом очередности, естественно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2010 в 19:10