Вопрос № 89671 Опубликовано 17.08.2010 в 11:19

нарушение условий контракта

Здравствуйте. В контракте между мною, руководителем отдела предприятия и нанимателем - директором этого предприятия установлено время начала рабочей смены - 8:00. В приказе, подписанном директором предприятия, датированным более поздним сроком, чем срок заключения контракта со мной, мне, руководителю отдела, вменяется в обязанность принимать участие в совещаниях ежедневно в 7:30, кроме выходных и праздничных дней. Что я и делаю в соответствие приказу. Является ли этот факт случаем невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя и основанием для его расторжения по требованию работника (меня) с выплатой при этом нанимателем компенсации работнику (это прописано в тексте контракта)?

Сергей :: Брестская обл.

Ключевые слова: контракт, распорядок рабочего дня

  Ответов: 1

Вряд ли. Нарушения должны быть существенными. Практика идет по тому пути, что в основном - это невыплата зарплаты, не предоставление отпуска и др. Конечно можно в Вашем случае развернуть деятельность насчет того, что наниматель не ведет фактический учет Вашего рабочего времени и не доплачивает Вам уже длительно зарплату. Но, возможно у Вас ненормированный рабочий день?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.08.2010 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2010 в 08:54

Да, у меня ненормированный рабочий день, за которой к отпуску я получаю 3(!) дополнительных дня. Как известно, работник с ненормированным рабочим днем должен ЭПИЗОДИЧЕСКИ по письменному или устному указанию нанимателя или с его ведома по своей инициативе работать сверх нормы, определенной трудовым законодательством. Что я и делаю, нередко оставаясь после окончания рабочего дня или выходя на работу в выходные дни. В случае же ежедневного участия в совещаниях с 7:30 имеет место СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ работа сверх установленной нормы. Если суд, как вы считаете, не сочтет в этом случае неисполнение или ненадлежащее исполнение нанимателем условий контракта, то может он признает факт нарушения законодательства о труде и неоплату нанимателем работнику переработанного времени?

Сергей :: Брестская обл.

  Ответов: 1

Отвечая на Ваш вопрос, чисто гипотетически могу предположить, что суд может установить переработку, как может и установить и нарушение контракта нанимателем. Но свой прогноз я Вам уже написала.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.08.2010 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2010 в 13:38

задавая свой последний вопрос, гипотетически хочу предположить, если бы вы были судьёй по моему иску к организации о нарушении трудового законодательства, выражающееся в принуждении работника работать ежедневно по 8 часов 30 минут, без его согласия, без предоставления компенсации за переработанное время, чем бы вы аргументировали свой отказ в удовлетворении иска, какой ст. ТК РБ или других НПА, регламентирующих трудовые отношения?

Сергей :: Брестская обл.

  Ответов: 1

В таких случаях как у Вас суд "навязчиво предлагает" сторонам заключить мировое соглашение. Так что я бы вынесла определение, а не решение суда.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.08.2010 в 08:00