Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178052
 Всего ответов: 201203
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата беременность пособие аренда зарплата иск строительство распределение молодая семья суд наследство льготный кредит ребенок отпуск документы оформление документов регистрация налог очередь армия компенсация сроки гражданство увольнение продажа развод алименты лицензия жилье амнистия брак декретный отпуск оформление раздел недвижимость выселение имущество права ип раздел имущества кредит налоги общежитие контракт квартира приватизация договор долг отработка молодой специалист льготы право работа прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 89668 Опубликовано 17.08.2010 в 11:13

"Обязательно ли строить на садовом участке садовый домик?"

Моя тёща в феврале сего года приобрела в садоводческом товариществе заброшенный земельный участок по соседству с уже имевшимся у неё. Затеяв строительство на этом участке бани, она столкнулась с необходимостью согласования застройки в Пуховичском РИК (строение необходимо отобразить на генеральном плане товарищества). В РИКе ей сообщили, что весной этого года вступил в силу некий закон, по которому нынче запрещено объединять земельные участки (они имеют различные кадастровые номера), а кроме того сейчас продавать участок в садоводческом товариществе без садового домика также запрещено. И она, якобы должна строить на вновь приобретённом участке обязательно садовый домик (а не баню, как планировала), баню же она может строить как хозпостройку к домику (т.е. второе строение). Возникает вопрос:"неужели законодательно гражданина обязали (в данном конкретном случае) становиться собственником двух садовых домиков, если он того не желает?"

Юрий Жук :: Минск


Ключевые слова: хозпостройка, садовый участок, садовый домик

  Ответов: 1

Строительство садового домика (если это садовое товарищество) - это не обязанность, а право. См. Указ Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 50 (ред. от 26.06.2009)"О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" (вместе с "Положением о садоводческом товариществе") (п.18) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2010 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 14:24

Спасибо за ответ, если позволите, конкретизирую вопрос. Тёща в полном объёме воспользовалась своим правом и на основном участке у неё построен домик (получен техпаспорт БТИ). А вот ни сарая ни бани пока она не имела и покупала соседний участок именно планируя, что как раз получит удачно распланированное место под хозпостройки (земля была не только запущена, но и захламлена). Сейчас же в РИКе ей говорят, что в случае если она не возведёт там садовый домик, то продать этот вновь приобретённый участок она не сможет по "новым законам". Т.к. любые хозпостройки не могут быть зарегистрированы без садового домика, а участок без строений продавать стало нельзя (заметьте - ещё только в феврале она приобрела именно участок без строений у прежнего хозяина - а сейчас, якобы, подобные сделки будут возможны только с участками, имеющими строения). Действительно ли весной были внесены какие-то изменения в законодательства, или в РИКе что-то не так разъясняют?

Юрий Жук :: Минск


  Ответов: 1

Если земельный участок находится в собственности (не пожизненном наследуемом владении!!!), то его отчуждение возможно и без садового домика. (можете даже уточнить это в агенстве по государственной регистрации недвижимого имущества (БТИ). Не могу знать, о каких изменениях законодательства идет речь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2010 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 15:11

Ещё раз спасибо!А не можете ли Вы сообщить какой законодательный акт (может дать ссылку на текст) запрещает объединять садовые участки, принадлежащие одному собственнику. Эту информацию мне подтвердили и в БТИ. И вроде именно это запрещение вступило в силу весной нынешнего года.

Юрий Жук :: Минск


  Ответов: 2

какой размер участков? Согласно ст. 10 Кодекса о земле слияние земельных участков может быть произведено, если они являются смежными, имеют одинаковое целевое назначение и при этом не превышаются предельные размеры земельных участков, установленные статьей 36 н Кодекса, а также не нарушаются другие требования законодательства об охране и использовании земель. Согласно ст. 36 размер земельного участка, предоставляемого в частную собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду для коллективного садоводства, дачного строительства, не может превышать 0,15 га на одного члена садоводческого товарищества :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2010 в 15:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

а весной были внесены изменения в ст. 10, касающиеся запрета на РАЗДЕЛ земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов (вступает в силу с 22 августа 2010 г.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2010 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 239595: можно ли построить новое ,на старом месте?

Вопрос № 243495: имеет ли право затенять участок

Вопрос № 213105: Приватизация садового участка

Вопрос № 156422: Имею ли я право требовать устранения препятствий к пользованию?

Вопрос № 92351: Регистрация в доме, построенном на садовом участке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=89668





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы