Вопрос № 89668 Опубликовано 17.08.2010 в 11:13

"Обязательно ли строить на садовом участке садовый домик?"

Моя тёща в феврале сего года приобрела в садоводческом товариществе заброшенный земельный участок по соседству с уже имевшимся у неё. Затеяв строительство на этом участке бани, она столкнулась с необходимостью согласования застройки в Пуховичском РИК (строение необходимо отобразить на генеральном плане товарищества). В РИКе ей сообщили, что весной этого года вступил в силу некий закон, по которому нынче запрещено объединять земельные участки (они имеют различные кадастровые номера), а кроме того сейчас продавать участок в садоводческом товариществе без садового домика также запрещено. И она, якобы должна строить на вновь приобретённом участке обязательно садовый домик (а не баню, как планировала), баню же она может строить как хозпостройку к домику (т.е. второе строение). Возникает вопрос:"неужели законодательно гражданина обязали (в данном конкретном случае) становиться собственником двух садовых домиков, если он того не желает?"

Юрий Жук :: Минск

Ключевые слова: хозпостройка, садовый участок, садовый домик

  Ответов: 1

Строительство садового домика (если это садовое товарищество) - это не обязанность, а право. См. Указ Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 50 (ред. от 26.06.2009)"О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" (вместе с "Положением о садоводческом товариществе") (п.18)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2010 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 14:24

Спасибо за ответ, если позволите, конкретизирую вопрос. Тёща в полном объёме воспользовалась своим правом и на основном участке у неё построен домик (получен техпаспорт БТИ). А вот ни сарая ни бани пока она не имела и покупала соседний участок именно планируя, что как раз получит удачно распланированное место под хозпостройки (земля была не только запущена, но и захламлена). Сейчас же в РИКе ей говорят, что в случае если она не возведёт там садовый домик, то продать этот вновь приобретённый участок она не сможет по "новым законам". Т.к. любые хозпостройки не могут быть зарегистрированы без садового домика, а участок без строений продавать стало нельзя (заметьте - ещё только в феврале она приобрела именно участок без строений у прежнего хозяина - а сейчас, якобы, подобные сделки будут возможны только с участками, имеющими строения). Действительно ли весной были внесены какие-то изменения в законодательства, или в РИКе что-то не так разъясняют?

Юрий Жук :: Минск

  Ответов: 1

Если земельный участок находится в собственности (не пожизненном наследуемом владении!!!), то его отчуждение возможно и без садового домика. (можете даже уточнить это в агенстве по государственной регистрации недвижимого имущества (БТИ). Не могу знать, о каких изменениях законодательства идет речь  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2010 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 15:11

Ещё раз спасибо!А не можете ли Вы сообщить какой законодательный акт (может дать ссылку на текст) запрещает объединять садовые участки, принадлежащие одному собственнику. Эту информацию мне подтвердили и в БТИ. И вроде именно это запрещение вступило в силу весной нынешнего года.

Юрий Жук :: Минск

  Ответов: 2

какой размер участков? Согласно ст. 10 Кодекса о земле слияние земельных участков может быть произведено, если они являются смежными, имеют одинаковое целевое назначение и при этом не превышаются предельные размеры земельных участков, установленные статьей 36 н Кодекса, а также не нарушаются другие требования законодательства об охране и использовании земель. Согласно ст. 36 размер земельного участка, предоставляемого в частную собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду для коллективного садоводства, дачного строительства, не может превышать 0,15 га на одного члена садоводческого товарищества  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2010 в 15:25

а весной были внесены изменения в ст. 10, касающиеся запрета на РАЗДЕЛ земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов (вступает в силу с 22 августа 2010 г.)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2010 в 15:33