Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178444
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие имущество раздел имущества выселение отработка прописка права оформление документов ип раздел недвижимость жилье зарплата льготы гражданство аренда молодой специалист пособие иск долг налог ребенок оплата суд отпуск налоги лицензия амнистия льготный кредит контракт очередь кредит регистрация строительство компенсация наследство молодая семья продажа алименты армия работа распределение оформление договор развод документы брак сроки квартира декретный отпуск увольнение беременность приватизация право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8965 Опубликовано 11.06.2007 в 22:50

Можно ли привлечь к какой-либо ответственности руководителя за публичное вмешательство в частную жизнь с целью унижения достоинства подчиненного?

Барабанова Ирина Вячеславовна :: Минск


  Ответов: 1

Ирина Вячеславовна, а в чем именно выразилось такое вмешательство руководителя в частную жизнь? От этого зависит и ответ на Ваш вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 13.06.2007 в 23:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2007 в 21:22

На планерке в отделении при решении производственных проблем заведующая отделением, с целью унижения, огласила моменты из моей личной жизни, в частности касающиеся моих родителей, которых уже нет в живых, после чего выгнала меня с планерки, сказав, что во мне больше не нуждается.

Барабанова Ирина Вячеславовна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Ирина Вячеславовна. В соответствии со ст. 179 Уголовного кодекса РБ незаконные собирание либо распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего, – наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до шести месяцев. Вред может быть моральным, психолигическим, вызвавшим недоверие со сторны окружающих и т.д. Личную и семейную тайну составляют сведения, не подлежащие по мнению лица, которого они касаются, оглашению. В соответствии с гражданским законодательством (ст. 152 Гражданского кодекса РБ) гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию морального вреда (нравстенные или физические страдания). Если распространяемые сведения не соответствуют действительности, тогда Вы можете по суду требовать опровержения этих сведений, если лицо, распространившее эти сведения, не докажет, что они соответствую действительности. Также допускается защита чести и достоинства граждан и после их смерти по требованию заинтересованных лиц. А каким образом вашей заведующей отделением стали известны сведения, касающиеся Ваших родителей? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 17.06.2007 в 21:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2007 в 23:05

Когда я была в очередном отпуске в Италии, как сопровождающая группы детей, выезжающих на оздоровление, у меня умер отец и я не смогла приехать на похороны. Теперь когда на работе мне поменяли график, не предупредив меня заранее, я сказала, что в связи с тем, что заранее меня не оповестили и в пятницу в связи с годовщиной по отцу я не могу выйти не в свою смену, и уже согласно имеющегося графика смен запланировала поездку в Могилев на кладбище, заведующая перейдя на крик при всем коллективе высказалась "когда ваш отец болел, вы уехали в Италию, а он умер на руках у вашей сестры и вы даже не приехали на похороны, теперь вы вдруг вспомнили про годовщину". Изменение графика не было утверждено гл.врачом, заранее меня с ним не ознакомили и я вышла в свою смену, но была отстранена от работы, т.к. согласно нового графика, с которым меня ознакомили в 8,00 после моего прихода на работу я стояла во вторую смену. В связи с чем мне было предложено написать за свой счет или выйти во вторую смену.

Барабанова Ирина Вячеславовна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Ирина Вячеславовна. Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни. Режим рабочего времени относиться к существенным условиям труда (ч.2 ст. 32 Трудового кодекса РБ), об изменении которых наниматель должен предупредить работника не позднее чем за 1 месяц (ч.3 ст.32 Трудового кодекса РБ). Если работник не согласен продолжать работу у данного нанимателя в связи с изменившимися условиями труда, то трудовой договор с ним прекращается по п.5. ст.35 Трудового кодекса РБ («отказ работника от продолжения работы в связи изменившимися условиями труда»). Какова ситуация на данный момент? Вы работаете? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 19.06.2007 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2007 в 21:25

В связи с несогласием с графиком работы я написала в комиссию по трудовым спорам, сегодня она заседала, но мне казалось, что все с заведующей были заодно, пытались меня убедить, что смена графика это не изменение условий труда, даже если в мае меня ознакомили с одним графиком на июнь месяц, а в пятницу вечером 1,06, после окончания работы по мобильному телефону сказали, что он изменился с понедельника. Юрист поликлиники говорит, что т.к. в контракте у нас написано 1см. 8,00-16,00; 2см - 12,00-20,00, то это не существенные изменения условий труда. Чем я должна руководствоваться: графиком на месяц или контрактом? Кроме изменения графика работы меня посадили на прием за доктора, который ушел в отпуск, дав заместительство за отсутствуещего доктора другим врачам, сменив мне кабинет. Сегодня, зачитав ст. 31 с поправками (6,11,5) меня пытались убедить, что это не перемещение и приказа гл.врача не требуется. Я еще работаю, но т.к. собираюсь увольнятся (не из-за этого конфликта) хотелось бы доказать что принцип "я - начальник, ты - дурак" не всегда существует.

Барабанова Ирина Вячеславовна :: Минск


  Ответов: 2

Ирина Вячеславовна, может у Вас есть возможность прислать мне Ваш контракт в электронной форме? (мой адрес: ksane_bodunova@mail.ru) Или напишите подробно как у Вас в контракте сформулированы условия о режиме рабочего времени, что-нибудь сказано про месячный график? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 19.06.2007 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что касается временного заместительства: В соот. со ст. 67 Трудового кодекса РБ работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. В соот. со ст. 68 при временном заместительстве замещающему работнику в организациях, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, оплата производится в размере должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием замещаемого работника (без надбавок и доплат). Замещающий работник премируется по условиям и в размерах, установленных по должности замещаемого работника. При этом премия начисляется на должностной оклад (без надбавок и доплат) замещаемого работника. Условия и порядок оплаты труда при временном заместительстве в иных организациях устанавливаются нанимателем и предусматриваются в коллективных договорах, соглашениях. Это действительно не перемещение, но приказ на временное заместительство требуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 19.06.2007 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2007 в 23:25

Наниматель устанавливает Работнику в соответствии с законодательством следующий режим рабочего времени отдыха; 11.1. Время начала трудового дня: 1см - 8,00; 2см - 12,30; 11.2. Время перерыва для отдыха и питания: 1см - 12,00-12,30; 2см - 17,00-17,30. 11.3. Время окончания рабочего дня: 1см - 16,00; 2см - 20,00. Выходные дни по графику. В графике с которым я ознакомилась под роспись, утвержденном гл.врачом в конце мая 4,06: 8-16,00;5.06:12.30-20,00 и т.д. 1,06, вечером мне сообщили что я должна 4,06, придти к 12,30, т.е в противоположную по графику смену. Я пришла как просила зав отделен., но предупредила, что т.к. об изменениях графика заранее не предупреждена и у меня были запланированы важные мероприятия, которые я перенести не могу, то буду ходить на работу в соответствии с графиком работы. Зав.отд. написала новый график, и не утвердив его у гл.вр. настаивала на изменении смен.

Барабанова Ирина Вячеславовна :: Минск


  Ответов: 1

Все ясно.Наниматель должен был довести до Вашего сведения изменившийся график сменности не позднее 1 месяца и соответственно должен был утвердить этот график. А Вы не расписывались, случайно, на приказе о таком изменении? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 20.06.2007 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8965





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы