Вопрос № 89634 Опубликовано 16.08.2010 в 23:04

Могут ли конфисковать машину по ст. 281, ч.4

Здравствуйте. Предъявлено обвинение по ст.281 ч.4. Забрали лодку и сети. Личный автомобиль признан орудием преступления. Могут ли конфискавать его?

Жанна М, :: г. Брест

Ключевые слова: автомобиль, конфискация

  Ответов: 1

Легко! см ч.6 ст. 61 УК: Независимо от категории преступления и вида назначенного наказания применяется специальная конфискация, которая состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства орудий и средств совершения преступления, принадлежащих осужденному; вещей, изъятых из оборота; имущества, приобретенного преступным путем, а также предметов, которые непосредственно связаны с преступлением, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.08.2010 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 23:44

Как избежать конфискации автомобиля по ст.281 ч.4?

Жанна М. :: г. Брест

  Ответов: 1

Доказать, что автомобиль не является орудием или СРЕДСТВОМ совершения преступления. *Орудие - предметы, устройства и механизмы, с помощью которых было совершено преступление (в данном случае сети). *Средства - предметы, устройства и механизмы, при помощи которых преодолевались препятствия, в том числе живая сила, при совершении преступления (лодка, транспортное средство - как средство доставки, перемещения к месту преступления орудий - сетей; сокрытия их от стражей порядка при перемещении). Однако, в случае, если лодка, сети и иные орудия и средства совершения преступления перевозились этим авто к месту его совершения и это удается доказать, то шансы это опровергнуть ничтожны)) - это средство совершения преступления; а согласно ч.6 ст. 61 УК, независимо от категории преступления и вида назначенного наказания применяется специальная конфискация, которая состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства орудий и средств совершения преступления. Что за авто хоть?  

Artur B. :: 17.08.2010 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 23:52

Уточняю. Автомобиль принадлежит жена подследственного.

Жанна М. :: г. Брест

  Ответов: 1

Уточните, каким образом автомобиль использовался в ловле рыбы?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.08.2010 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 15:14

Из постановления: "...имея приступный умысел на незаконную добычу рыбы на автомобиле, используя его как орудие преступления, а именно для перевозки запрещённых орудий лова- рыболовных сетей, и последующей перевозки незаконно добытой рыбы,... применяя две резиновые лодки, которые также являлись орудием преступления..." Из этого следует вопрос , так чтоже всётаки является орудием, а что средством преступления? Где найти эту границу? И как отстоять машину? Ущерб(100б.в.) полностью погашен в начале следствия.

Жанна М. :: г. Брест

  Ответов: 3

Ответ на данный вопрос смотрите выше. Транспортное средство - все-таки больше средство нежели орудие, тем не менее сути это не меняет (почитайте ч. 6 ст. 61 УК РБ).  

Artur B. :: 17.08.2010 в 22:02

Где найти границу? Шутите? Люди об этом диссертации пишут. Специальная конфискация применяется в случае, если орудия или средства были непосредственно использованы для исполнения объективной стороны преступления. Хранение, перевозка сетей - не преступление. Соответственно в данном случае автомобиль не может относиться к орудиям и средствам совершения преступления. В противном случае нужно конфисковать и гараж, сарай, где хранились сети, да и ключ от квартиры, где деньги лежат, за которые были куплены сети и лодки.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.08.2010 в 22:28

Я не совсем согласен с коллегой. Такого рода мышление характерно для американской правовой системы с ее многообразием издевательств над правом. Если сети и лодка, перевозимые для совершения преступления, все же были использованы "по назначению" и в ТС перевозилась добытая преступным путем рыба (вспомним дела о контрабанде), то оно непосредственно было задействовано в объективной стороне преступления (незаконная добыча рыбы, при этом ТС использовалось в подвозе орудий и средств, незаконно добытой рыбы, преодолении природных, натуральных препятствий у водоема в виде, хотя бы даже расстояния или прибрежного полевого покрытия(при наличии умысла конечно на заведомую незаконную добычу рыбы)). Судя вашей логике, в таких случаях конфискация лодки также была бы незаконной, т.к. добыча рыбы осуществлялась сетями (ведь плавание на лодке по водоему не является преступлением). Более того, если уж подойти к делу совсем с юмором и небольшой долей фантазии, то погружение в воду сетей к примеру без цели улова рыбы, также необходимо было бы оправдать, а соответствующую цель еще доказать))).  

Artur B. :: 17.08.2010 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2010 в 13:59

Прошу дать консультацию: "Может ли жена, в случае конфискации автомобиля,вернуть хотя бы его половину, как совместно нажитое имущество?" Спасибо.

Жанна М. :: г. Брест

  Ответов: 1

Разделение имущества как совместно нажитого между супругами - это специальный институт мирного и законного урегулирования имущественных споров в Семейном законодательстве Республики Беларусь в случае развода. До этого момента (развода и разделения) важную роль играет кому принадлежит право собственности на автомобиль, если он зарегистрирован на мужа, то до момента ваших притязаний автомобиль признается его собственностью, т.к. супруги не оспаривают иное (считается что супруги самостоятельно вправе вести совместное хозяйство и определять кому конкретно принадлежит право собственности на конкретный объект имущества ДО момента предъявления претензий). Необходимо также отдельно отметить, что имущество приобретенное супругами самостоятельно до заключения брака, если иное не было предусмотрено брачным договором, признается их полной собственностью, в том числе и после развода при разделении совместно нажитого имущества.  

Artur B. :: 21.08.2010 в 13:05