Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск амнистия суд распределение жилье компенсация отработка алименты налоги очередь брак кредит налог гражданство аренда выселение декретный отпуск имущество увольнение общежитие продажа работа развод приватизация раздел имущества контракт оформление документов пособие зарплата наследство молодая семья ип оформление ребенок льготы сроки лицензия право беременность права раздел молодой специалист договор оплата недвижимость армия документы иск регистрация строительство квартира прописка долг льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 89634 Опубликовано 16.08.2010 в 23:04

Могут ли конфисковать машину по ст. 281, ч.4

Здравствуйте. Предъявлено обвинение по ст.281 ч.4. Забрали лодку и сети. Личный автомобиль признан орудием преступления. Могут ли конфискавать его?

Жанна М, :: г. Брест


Ключевые слова: автомобиль, конфискация

  Ответов: 1

Легко! см ч.6 ст. 61 УК: Независимо от категории преступления и вида назначенного наказания применяется специальная конфискация, которая состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства орудий и средств совершения преступления, принадлежащих осужденному; вещей, изъятых из оборота; имущества, приобретенного преступным путем, а также предметов, которые непосредственно связаны с преступлением, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.08.2010 в 23:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 23:44

Как избежать конфискации автомобиля по ст.281 ч.4?

Жанна М. :: г. Брест


  Ответов: 1

Доказать, что автомобиль не является орудием или СРЕДСТВОМ совершения преступления. *Орудие - предметы, устройства и механизмы, с помощью которых было совершено преступление (в данном случае сети). *Средства - предметы, устройства и механизмы, при помощи которых преодолевались препятствия, в том числе живая сила, при совершении преступления (лодка, транспортное средство - как средство доставки, перемещения к месту преступления орудий - сетей; сокрытия их от стражей порядка при перемещении). Однако, в случае, если лодка, сети и иные орудия и средства совершения преступления перевозились этим авто к месту его совершения и это удается доказать, то шансы это опровергнуть ничтожны)) - это средство совершения преступления; а согласно ч.6 ст. 61 УК, независимо от категории преступления и вида назначенного наказания применяется специальная конфискация, которая состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства орудий и средств совершения преступления. Что за авто хоть? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 17.08.2010 в 22:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 23:52

Уточняю. Автомобиль принадлежит жена подследственного.

Жанна М. :: г. Брест


  Ответов: 1

Уточните, каким образом автомобиль использовался в ловле рыбы? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.08.2010 в 08:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 15:14

Из постановления: "...имея приступный умысел на незаконную добычу рыбы на автомобиле, используя его как орудие преступления, а именно для перевозки запрещённых орудий лова- рыболовных сетей, и последующей перевозки незаконно добытой рыбы,... применяя две резиновые лодки, которые также являлись орудием преступления..." Из этого следует вопрос , так чтоже всётаки является орудием, а что средством преступления? Где найти эту границу? И как отстоять машину? Ущерб(100б.в.) полностью погашен в начале следствия.

Жанна М. :: г. Брест


  Ответов: 3

Ответ на данный вопрос смотрите выше. Транспортное средство - все-таки больше средство нежели орудие, тем не менее сути это не меняет (почитайте ч. 6 ст. 61 УК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 17.08.2010 в 22:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Где найти границу? Шутите? Люди об этом диссертации пишут. Специальная конфискация применяется в случае, если орудия или средства были непосредственно использованы для исполнения объективной стороны преступления. Хранение, перевозка сетей - не преступление. Соответственно в данном случае автомобиль не может относиться к орудиям и средствам совершения преступления. В противном случае нужно конфисковать и гараж, сарай, где хранились сети, да и ключ от квартиры, где деньги лежат, за которые были куплены сети и лодки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.08.2010 в 22:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я не совсем согласен с коллегой. Такого рода мышление характерно для американской правовой системы с ее многообразием издевательств над правом. Если сети и лодка, перевозимые для совершения преступления, все же были использованы "по назначению" и в ТС перевозилась добытая преступным путем рыба (вспомним дела о контрабанде), то оно непосредственно было задействовано в объективной стороне преступления (незаконная добыча рыбы, при этом ТС использовалось в подвозе орудий и средств, незаконно добытой рыбы, преодолении природных, натуральных препятствий у водоема в виде, хотя бы даже расстояния или прибрежного полевого покрытия(при наличии умысла конечно на заведомую незаконную добычу рыбы)). Судя вашей логике, в таких случаях конфискация лодки также была бы незаконной, т.к. добыча рыбы осуществлялась сетями (ведь плавание на лодке по водоему не является преступлением). Более того, если уж подойти к делу совсем с юмором и небольшой долей фантазии, то погружение в воду сетей к примеру без цели улова рыбы, также необходимо было бы оправдать, а соответствующую цель еще доказать))). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 17.08.2010 в 23:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2010 в 13:59

Прошу дать консультацию: "Может ли жена, в случае конфискации автомобиля,вернуть хотя бы его половину, как совместно нажитое имущество?" Спасибо.

Жанна М. :: г. Брест


  Ответов: 1

Разделение имущества как совместно нажитого между супругами - это специальный институт мирного и законного урегулирования имущественных споров в Семейном законодательстве Республики Беларусь в случае развода. До этого момента (развода и разделения) важную роль играет кому принадлежит право собственности на автомобиль, если он зарегистрирован на мужа, то до момента ваших притязаний автомобиль признается его собственностью, т.к. супруги не оспаривают иное (считается что супруги самостоятельно вправе вести совместное хозяйство и определять кому конкретно принадлежит право собственности на конкретный объект имущества ДО момента предъявления претензий). Необходимо также отдельно отметить, что имущество приобретенное супругами самостоятельно до заключения брака, если иное не было предусмотрено брачным договором, признается их полной собственностью, в том числе и после развода при разделении совместно нажитого имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 21.08.2010 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264285: Арест-конфискация имущества не принадлежащего обвиняемому

Вопрос № 263924: Как происходит конфискация имущества?

Вопрос № 262539: Можно ли конфисковать единственное жилье

Вопрос № 262429: какую ответственность несет работодатель фирмы-такси,если его работник на испытательном сроке без оформления?

Вопрос № 258392: Имели ли право конфисковать товар и выдвинуть обвинения в недекларировании товаров, согласно ч. 1 ст. 14.5 КоАП РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=89634





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы