Вопрос № 89621 Опубликовано 16.08.2010 в 21:47

Как составить иск для отмены средств на содержание? (не алименты)

в октябре 2009 года судья определила взыскивать с меня 12 БВ в месяц на содержание бывшей супруги, находящейся в декретном отпуске (взыскания начать с августа 2009). На момент вынесения решения я еще работал, но контракт заканчивался и его не продлили. С ноября 2009 я безработный, долга уже набежало 4.66 млн. Насколько реально отменить этот долг? Если обращаться к адвокату для составления искового заявления, сколько это будет стоить и можно ли рассчитывать что расходы на адвоката будет возмещать бывшая жена?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: средства на содержание на жену

  Ответов: 1

Реально. Цены на юридические услуги разные. Зайдите в ближайшую ЮК и поинтересуйтесь.  

Вишневская Лидия :: 16.08.2010 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 20:35

Как и посоветовали, я сходил в ближайшую консультацию. Женщина, которая взялась за это дело предлагала 2 варианта:1. исковое заявление об отмене последующих начислений в связи с изменившимся мат положением. плюсы: вероятность успеха высока. минусы: набежавший долг не отменит2. жалоба в порядке надзора председателю городского суда на решение минской городской коллегии адвокатов, которая 11 марта 2010 оставила решение районного суда от 9.10.2009 в силе. Моя адвокат говорит, что городская коллегия должна была отменить решение, т.к. 11 марта я уже не работал и предоставил об этом документы. Т.е. зацепка в том, что проверяет не только законность решения, вынесенного районным судом, но и законность решения на момент рассмотрения, т.е. на момент 11 марта. плюсы подхода в том, что отменится и долг и последующие начисления. Минусы: председатель очень редко отвечает что-то толковое, как правило просто отписывается. Но без его отписки в верховный суд не пойдешь... в качестве минуса есть вероятность выйти за границы срока на обжалование решения вступившего в силу 11 марта 2010.Вопрос:1. Действительно ли варианты именно такие? может есть еще какие-то возможности?2. Права ли адвокат, в плане зацепки по варианту 2? Т.е. действительно ли горсуд должен был отменить средства на содержание, т.к. с ноября 2009 я не работаю, и на это можно упирать?3. Можно ли "заинтересовать" председателя честно проверить законность решения горсуда? например с помощью прокуратуры (городской). Может быть стоит, подавая жалобу председателю, написать что копия отправлена в прокуратуру (администрацию президента)?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Решайте свои вопросы, в том числе и по поводу выбора вариантов действий, с адвокатом. Не доверяете этому адвокату - обратитесь к другому.  

Вишневская Лидия :: 18.08.2010 в 07:37