Вопрос № 89599 Опубликовано 16.08.2010 в 19:33

Имеет ли право ниниматель не продлить контракт

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. За две недели до окончания контракта мною было получено уведомление о его непродлении. В течение недели после этого уведомления я узнаю, что беременна. Имеет ли право наниматель не продлевать со мной контракт? Спасибо.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: расторжение, контракт

  Ответов: 1

Вообще-то наниматель обязан был Вас известить об этом за 1 месяц. Сейчас срочно официально сообщайте нанимателю, что беременны и тогда он не сможет Вас уволить.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.08.2010 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 22:57

Я задавала вопрос по поводу того, почему работников уведомляют за две недели, а не за месяц. Ведь найти работу за две недели - это просто нереальное дело. Иногда и за месяц не найти подходящее место. Мне отдел кадров сказал, что они не обязаны ставить в известность работника за месяц, можно и за две недели - и это не является нарушением. Так все-таки это нарушение? А если бы я узнала о своей беременности в последние дни работы????!!!

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Читайте: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30000180. Так Вы же и узнали о беременности в последние дни работы.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.08.2010 в 23:13