Вопрос № 89576 Опубликовано 16.08.2010 в 16:11

нуждаюсь ли я в улучшении жилищных условий

Здравствуйте. У меня есть в собственности квартира 58 кв.м. Прписаны в ней три человека: я и двое несовершеннолетних детей, но фактически с нами проживает мой муж и оплата на квартиру идет на четверых. Недавно мне приятельница сказала, что я имею право стать в исполком на очередь на расширение, т.к. у меня двое детей, который должны иметь отдельные комнаты не зависимо от пола и не зависимо от метража квартиры. Могу ли я стать на очередь как нуждающеяся в улучшении жилищных условий? Спасобо.

Кирилюк Оксана :: Брест

Ключевые слова: очередь, квартира, участок

  Ответов: 1

Компетентная у Вас приятельница, видимо. См. все основания для постановки на учет нуждающихся в п. 3 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.08.2010 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 21:56

А можно ли ссылку на конкретный пункт Указа № 565, где сказано об основании постановки на учет нуждающихся при проживании в одной комнате лиц, независимо от их пола? Не первый раз об этом слышу, но ничего подобного найти в Указе не могу. Если речь идет о п.3.1.7, то необходимо, чтобы один из таких граждан страдал определенным заболеванием...

Ирина :: Борисов

  Ответов: 1

я тоже такого не могу найти в Указе. Это иимел ввиду, говоря о компетентности  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2010 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2010 в 17:24

п.3.1.10 "проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов; Уточните, пожалуйста:квартира должна быть именно однокомнатная или все-таки важно, что двое детей проживают в одной комнате, хоть и в двухкомнатной квартире. И инраеют ли в этом случае метры роль?Спасибо.

Кирилюк Оксана :: Брест

  Ответов: 1

речь идет именно об однокомнатной квартире.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.08.2010 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2010 в 15:39

Очень странно. Ведь, если в однокомнатной квартире проживают супруги и хотябы один ребенок( не говоря о двух), то на очередь уже надо становиться не потому, что дети проживают в одной комнате, а потому, что на человека будет менее 15 метров. Получается, что стать на очередь можно только если у тебя реально не хватает метров. Или я что-то не так понимаю. Спасибо.

Кирилюк Оксана :: Брест

  Ответов: 1

Ничего странного не вижу. В однокомнатной квартире может проживать мать (вдова, разведенка, одиночка) (нужное подчеркнуть) и ее ребенок. Вот вам основание для постановки на очередь независимо от площади однокомнатной квартиры.  

Дмитрий :: 19.08.2010 в 16:08