Вопрос № 89510 Опубликовано 16.08.2010 в 09:19

регистрация на жилплощадь к родственнику

Добрый день, может вы подскажите, моя мама проживает в Минске и имеет в собственности однокомнатную приватизированную квартиру общей площадью 32 кв. м., кроме нее там никто не прописан, моя дочь (проживает со мной в Бресте) поступила в университет Минска, как ее зарегистрировать на жилплощадь бабушки, что для этого надо (не придется ли ей платить налог?), или проще зарегистрировать ее по месту ВУЗа. Заранее спасибо.

Попова Ольга :: Брест

Ключевые слова: бабушка, регистрация, минск

  Ответов: 1

В Минске на площадь бабушки внука зарегистрировать можно лишь по договору найма жилого помещения, но для этого надо "свободных" 20 метров. Так что не пройдет Ваш вариант. Можете зарегистрироваться сами к своей маме, а потом туда зарегистрировать и своего сына. В таком случае бабушка должна будет, естественно, платить коммунальные платежи дополнительно. А вообще для чего нужна регистрация?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.08.2010 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 09:06

Студентам нужна временная регистрация на время учебы, и вроде бы в таких случаях не требуется наличие свободных 20 метров, и что, родственные связи не играют никакой роли, и заключая договор найма бабушке придется платить налог, но ведь с внучки за проживание она не будет брать денег. И другой вариант, правда, что можно получить временную регистрацию по месту учебы (по адресу ВУЗа)? Заранее спасибо!

Попова Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Если речь идет по поводу регистрации по месту пребывания, то у бабушки можно зарегистрироваться. Но смысл это делать??? Чтоб платить больше коммунальные платежи??? Не лучше тогда зарегистрироваться по адресу ВУЗа?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2010 в 09:18