Вопрос № 89473 Опубликовано 15.08.2010 в 14:30

Имеет ли право работадатель требовать подписание будущего контракта?

Добрый день!Я молодой специалист, только приступил к работе по распределению. У меня есть желание пройти курсы повышения квалификации-работадатель согласен отправить меня на курсы (и оплатить их), если я подпишу контракт ещё на 3 года (т.е. подпишу сейчас, а работать по этому контракту буду только спустя 2 года-после обязательной 2-ух годичной отработки).Имеет ли право работадатель требовать подписание таких контрактов?

Олег :: Минск

Ключевые слова: отработка, контракт, молодой специалист

  Ответов: 1

Нет, не имеет. Но и удовлетворять Ваше желание пройти курсы тоже не обязан.  

Вишневская Лидия :: 15.08.2010 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 22:06

Спасибо. Подскажите, на какой документ я могу ссылаться? (или просто по ТК такое невозможно?)

Олег :: Минск

  Ответов: 1

В обоснование какого довода Вы хотите ссылаться?  

Вишневская Лидия :: 16.08.2010 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 20:59

Почему (на основании какого документа) работадатель не может требовать с меня подписание сверхсрочного контракта?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

См. п. 4 Положения о порядке распределения выпускников учреждения образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утв. пост. от 10.12.07 г. СМ № 1702. Все что свыше 2-х лет - Ваша добрая воля.  

Вишневская Лидия :: 17.08.2010 в 22:01