Вопрос № 89471 Опубликовано 15.08.2010 в 13:15

земельное право

здравствуйте. огромная Вам благодарность за то, что помогает людям. у меня также возникла проблема, и я хотела бы, чтобы Вы мне помогли. Я в августе вышла замуж. Муж с августа является молодым специалистом. прописка у него в Брестской области. Работает и живет он в Минске. Мы хотим стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий и получить участок для строительства дома в Минском районе. Для этого планируем прописаться в населенном пункте Минского района. Скажите, нужно ли нам ждать пять лет, если муж - молодой специалист и работает в Минске, чтобы получить участок для строительства дома? Если да, то возможны ли еще какие-либо варианты не дожидаться пять лет, чтобы стать на очередь? С уважением, Анна Дмитрук

Анна :: Минск

Ключевые слова: прописка, молодой специалист, участок

  Ответов: 1

Про мужа Вы все рассказали, а про себя нет. :)) А сами то где зарегистриррованы? Чтобы стать на учет нуждающихся в Минском р-не, нужно быть зарегистрированным в Минском р-не не менее 5 лет по месту жительства. Без 5 лет стать на учет можно там, куда был распределен молодой специалист.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.08.2010 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2010 в 20:11

Огромное спасибо, Виктор. Я студентка 5 курса. У меня прописка в Минске в течение 4 лет к университету. Скажите, а то, что мой муж распределен в Минск, не будет иметь значения при регистрации по месту жительства в Минском районе? Он может стать на очередь на получение участка только в Минске?(это ведь только третья очередь в получении этих самых участков, и нет гарантии, что его можно будет в ближайшем будущем получить:))))) с уважением, Анна

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не будет иметь значения. Куда распределен ( в какой населенный пункт), там и может стать на учет нуждающихся без 5 лет. Да и то, тут надо еще соблюбдение условия: необходимо, чтобы он прибыл из др. населенного пункта, т.е. не был зарегистрирован в Минске ранее направления на работу. А вот земельные участки в Минске выделяются лишь многодетным (так что дерзайте!! :))) Для всех остальных - на условиях аукциона  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.08.2010 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 08:50

Огромное спасибо еще раз!!! Муж пока в Минске не зарегистрирован. Мы решаем, что делать и где зарегистрироваться. Я читала, что существует 4 очереди на получение этих самых участков и в третью очередь входят минчане, которые могут получить участок. К этой категории относятся только многодетные семьи? Неужели нет других вариантов, кроме как покупать участок за огромные деньги? с уважением, Анна

Анна :: Минск

  Ответов: 1

4 очереди на получение земельных участков - это в Минской области (Минск к ней, на Ваше удивление, не относится). Именно в Минске участки предоставляются на условиях аукциона, за исключением многодетных семей  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.08.2010 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 22:00

огромнейшее спасибо за Ваше терпение и, конечно же, ответы!!!!! я уяснила, что в минске участки предоставляются только многодетным семьям. а как насчем минского района?мна сайте мингорисполкома я нашла список участков, которые предоставляются для строительства одноквартирного жилья. там есть участки для аукциона и участки для нуждающихся в улучшении жилищных условий в минском районе. скажите, на участки без аукциона в минском районе мы можем претендовать только после 5 лет регистрации? c уважением, Анна

Анна :: Минск

  Ответов: 1

По поводу Минского района см. Решение Минского областного исполнительного комитета от 24.04.2009 N 417 "Об утверждении Инструкции о порядке очередности предоставления земельных участков гражданам Республики Беларусь в Минской области" http://www.levonevski.net/pravo/normreg2009/num00/d00056.html Можно и без аукциона, др. дело - как долго придется ждать, все зависит от того номера списка, в который будете включены  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.08.2010 в 23:17