Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180713
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь отпуск распределение льготный кредит выселение пособие раздел армия беременность молодая семья жилье права имущество декретный отпуск прописка общежитие недвижимость брак ип гражданство долг зарплата оформление документов договор льготы развод амнистия ребенок работа увольнение суд строительство регистрация лицензия квартира отработка оформление документы сроки оплата продажа кредит право раздел имущества компенсация иск аренда приватизация молодой специалист налоги налог контракт алименты наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 89452 Опубликовано 14.08.2010 в 20:27

Есть ли право на часть квартиры?

Здравствуйте!Родители моего мужа построили квартиру в ЖСК,потом развелись,отец мужа выписался и уехал.сейчас открылось наследство мужа,включающее наследство его отца,может ли наш сын претендовать на долю в квартире?(мы были разведены).Спасибо!

алла :: минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Алла, из Вашего вопроса так и не понял, кто является наследодателем, т.е. кто умер. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.08.2010 в 21:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2010 в 17:42

Умер отец в феврале,муж признан умершим в июле

алла :: Минск


  Ответов: 1

Теперь все понятно. Если дед Вашего ребенка (отец мужа) не оставлял завещания, то одним из наследников его имущества (в том числе, половина совместно нажитой в браке квартиры) был его сын (Ваш муж) - какая доля - это другое дело, т.к. наряду с ним наследниками первой очереди по закону в равных долях являются другие дети умершего, его супруга и родители. Далее, так понимаю, Ваш муж не мог принять наследство своего отца, поэтому тут надо руководствоваться ст. 1073 ГК, которая гласит: "Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам". Т.е. если Ваш сын является совершеннолетним, ему надо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, если он несовершеннолетний, то обратиться нужно Вам как законному представителю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.08.2010 в 20:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2010 в 21:30

Это я поняла,а в квартире,которую построила свекровь с тогда ещё её мужем,приватизировав потом на себя,что-то можно наследовать?

алла :: Минск


  Ответов: 1

Если бы Вы внимательно прочитали ответ, то поняли бы, что речь шла в том чилсе и про квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.08.2010 в 21:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Вопрос № 264488: Как найити счета с денежными средствами покойного на территории РФ для вступления в наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=89452





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
52 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы