Вопрос № 89452 Опубликовано 14.08.2010 в 20:27

Есть ли право на часть квартиры?

Здравствуйте!Родители моего мужа построили квартиру в ЖСК,потом развелись,отец мужа выписался и уехал.сейчас открылось наследство мужа,включающее наследство его отца,может ли наш сын претендовать на долю в квартире?(мы были разведены).Спасибо!

алла :: минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Алла, из Вашего вопроса так и не понял, кто является наследодателем, т.е. кто умер.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.08.2010 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2010 в 17:42

Умер отец в феврале,муж признан умершим в июле

алла :: Минск

  Ответов: 1

Теперь все понятно. Если дед Вашего ребенка (отец мужа) не оставлял завещания, то одним из наследников его имущества (в том числе, половина совместно нажитой в браке квартиры) был его сын (Ваш муж) - какая доля - это другое дело, т.к. наряду с ним наследниками первой очереди по закону в равных долях являются другие дети умершего, его супруга и родители. Далее, так понимаю, Ваш муж не мог принять наследство своего отца, поэтому тут надо руководствоваться ст. 1073 ГК, которая гласит: "Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам". Т.е. если Ваш сын является совершеннолетним, ему надо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, если он несовершеннолетний, то обратиться нужно Вам как законному представителю.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.08.2010 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2010 в 21:30

Это я поняла,а в квартире,которую построила свекровь с тогда ещё её мужем,приватизировав потом на себя,что-то можно наследовать?

алла :: Минск

  Ответов: 1

Если бы Вы внимательно прочитали ответ, то поняли бы, что речь шла в том чилсе и про квартиру.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.08.2010 в 21:34