Вопрос № 89400 Опубликовано 13.08.2010 в 21:37

в каком состоянии предоставляется социальное жильё

Если сирота получает бесплатное социальное жильё, каким требованиям оно должно соответствовать? Имеются в виду: сан узел, проводка, внешний вид и т.д. Какое жильё с юридической стороны признаётся пригодным для жилья? Заранее спасибо за ответ.

А. Артур :: Гомель

Ключевые слова: сироты, социальное жильё

  Ответов: 1

В жилищном кодексе сказано, что это должно быть жилое помещение типовых потребительских качеств - т.е. жилое помещение, отвечающее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта.Что это за требования - см. Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 07.10.1999 N 303(ред. от 18.02.2008)"Об утверждении Указаний по определению типовых потребительских качеств жилых помещений" http://www.lawbelarus.com/repub2008/sub35/text35418.htm  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.08.2010 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2010 в 18:55

Ещё раз спасибо за ответ. Должны ли быть заменены газовая плита, ванная, унитаз за счёт ЖСК, если они находились в пользовании предыдущих жильцов и мягко говоря находятся в ужасном состоянии? Да и не известно кто ими пользовался! Соответствуют они санитарным нормам или нет? Огромное спасибо.

А. Артур :: Гомель

  Ответов: 1

смотря насколько это состояние ужасное. Должны быть в исправном и пригодном состоянии. Соответствуют ли они санитарным нормам - это не мне решать  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.08.2010 в 22:04