Вопрос № 89386 Опубликовано 13.08.2010 в 17:59

Сохраняется ли право на строительство льготного жилья после развода?

Здравствуйте! После развода с женой я остался на очереди нуждающихся в строительстве жилья. Сейчас, будучи прописанным с матерью в квартире площадью 50 кв м, могу ли я получить льготный кредит на строительство собственного жилья. Если да, то на каких условиях? Если нет, то как лучше поступить, что бы построить (приобрести) собственное жилье? Заранее спасибо.

Иваньков Сергей :: Гомель

Ключевые слова: льготное строительство жилья

  Ответов: 1

ТО, что Вы остались на очереди вовсе не означает, что у Вас остались основания. ПО какому основанию Вас принмали на учет?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.08.2010 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2010 в 15:47

Основанием для постановки в очередь было отсутствие у молодой семьи собственного жилья. То есть я был прописан у своей матери, а моя бывшая жена - у своих родителей.

Иваньков, Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Если это был пп.3.1.11. "впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда", то уже нуждающимися по нему Вы не являетесь. При первой же сверке документов это выяснится и Вас снимут  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.08.2010 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 09:11

Спасибо за ответ. Да, судя по-всему именно под этот пункт я и попал становясь на очередь. Но что теперь можно предпринять чтобы не потерять очередь и все-таки получить квартиру?

Иваньков Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Что Вы имеете ввиду под словосочетанием "получить квартиру"? А чтобы остаться на учете нуждающихся, нужно, чтобы были основания, указанные в п. 3 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 Также учтите, что согласно п.26 Очередность граждан, у которых отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий в период нахождения на учете, но которые по каким-либо причинам не были сняты с учета, переносится с даты первоначальной постановки на учет на дату повторного возникновения оснований для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.08.2010 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 09:26

Спасибо большое за исчерпывающий ответ, подкрепленный ссылками на соответствующие нормативные документы. Но все-таки как-то мрачно получается: я развелся - и все, очередь пролетела? Если я теперь вновь распишусь, то меня заново поставят в конец очереди? Может можно что-то сделать в такой ситуации, что б хоть какие-то льготы получить на строительство или покупку жилья.

Иваньков Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Да, получается мрачно. Если у Вас появятся вновь основания, то поставят заново (как Вы выражаетесь "в конец очереди"). Само по себе заключение повторного брака не является оснвованием для постановки на учет. См. все основания в п.3 указанного Положения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2010 в 09:38