Вопрос № 89345 Опубликовано 13.08.2010 в 14:15

Как наследуются квоты на квартиру?

Уважаемые коллеги, помогите разобраться в ситуации.Я гражданин России. В феврале 2010 года умерла моя тетя, которая являлась гражданкой Беларуси. В соответствии с завещанием, составленном в 2006 году, мне завещана квартира (находящаяся в Беларуси).Указанная квартира в 1999 году, согласно договору с районным исполнительным комитетом, была приобретена (приватизирована) моей тетей. В соответствии с условиями договора покупателем являлась моя тетя, при этом жилищная квота была начислена и оплачена на мою тетю и ее дочь (на момент подписания договора о приватизации ей было 23 года).В 1999 году дочь моей тети выехала в Германию, где проживала до 2005 года, вышла замуж за гражданина Германии и родила дочь (внучка моей тети). В последствии брак с гражданином Германии был расторгнут. В 2005 году дочь моей тети умерла. Внучка моей тети осталась проживать в Германии с отцом.В марте 2010 я приехал к нотариусу, и ознакомившись с завещанием и документами на квартиру, нотариус сообщила мне, что квота, начисленная дочери моей тети перешла ее внучке, и в связи с этим, несмотря на завещание, я не могу претендовать на всю квартиру. При этом нотариус в другом городе в Беларуси сказал мне, что факт смерти дочери в 2005, снимает вопрос о начисленной ей квоте, и вся квартира переходит мне по наследству согласно завещанию.Вопрос заключается в следующем.1. Имеет ли право внучка моей тети право на квоту своей матери (дочери тети), с учетом того факта, что дочь моей тети умерла в 2005 году, и на тот момент ни внучка (в лице законных представителей) ни моя тетя, никак не оформляли переход прав на квоту умершей.2. Что произошло с квотой умершей дочери моей тети в связи с тем, что с момента смерти в 2005 году переход прав на квоту не переоформлялся, но тетя проживала в квартире и оплачивала все платежи, и по документам является собственником всей квартиры.

Соболев Александр :: Москва

Ключевые слова: наследство, квоты, квартира

  Ответов: 1

Александр, если уж мы коллеги, то говорить мы должны о доле в праве собственности на квартиру, а не о квотах. Я думаю вывод из вашего вопроса один: наследование доли, приходящейся на размер квоты дочери тети, будет наследоваться не по завещанию тети, а после смерти ее дочери, по закону - внучкой! Соответственно, Вы - наследник только доли тети в квартире, а внучка доли ее матери. Вопрос состоит в том, есть ли еще у дочери тети наследники кроме ее дочери (внучки)? Или Вы единственный, хоть и очень дальний родственник вашей умершей сестры? Ведь кроме права на наследство потенциального, нужно еще и в тупить в наследство.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.08.2010 в 23:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2010 в 10:07

Екатерина, благодарю за ответ, для меня как раз было сложно разобраться в понятии "квота", т.к. в российском законодательстве есть только доли, которые при приватизации были равными. Однако с учетом вышесказанного, проблема в том, что дочь моей тёти умерла в 2005 году, и как я понимаю, её наследником была не только дочь, но и сама тётя (т.е. её мать), ведь первая очередь - это дети и родители (с супругом к тому моменту она развелась). И в связи с тем, что в 2005 г. никто и никак наследство не оформлял, возникает вопрос - что с долей дочери моей тёти, она получается вымороченая?

Соболев Александр :: Москва

  Ответов: 1

Почему же вымороченная... Важно удостовериться в том, что никто не вступил в наследство ( не был прописан в квартире или не получил иное имущество). А затем высчитывать относитесь ли Вы к наследникам по закону после смерти сестры и тети!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.08.2010 в 10:25