Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   173 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191237
 Всего ответов: 216188
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение раздел имущества декретный отпуск увольнение наследство ип квартира продажа общежитие договор имущество гражданство льготы зарплата молодой специалист работа очередь лицензия развод армия аренда документы строительство отпуск алименты суд беременность молодая семья раздел пособие долг сроки оформление отработка брак выселение оплата налоги иск жилье льготный кредит регистрация недвижимость ребенок компенсация налог право приватизация права прописка амнистия контракт оформление документов кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 89345 Опубликовано 13.08.2010 в 14:15

Как наследуются квоты на квартиру?

Уважаемые коллеги, помогите разобраться в ситуации.Я гражданин России. В феврале 2010 года умерла моя тетя, которая являлась гражданкой Беларуси. В соответствии с завещанием, составленном в 2006 году, мне завещана квартира (находящаяся в Беларуси).Указанная квартира в 1999 году, согласно договору с районным исполнительным комитетом, была приобретена (приватизирована) моей тетей. В соответствии с условиями договора покупателем являлась моя тетя, при этом жилищная квота была начислена и оплачена на мою тетю и ее дочь (на момент подписания договора о приватизации ей было 23 года).В 1999 году дочь моей тети выехала в Германию, где проживала до 2005 года, вышла замуж за гражданина Германии и родила дочь (внучка моей тети). В последствии брак с гражданином Германии был расторгнут. В 2005 году дочь моей тети умерла. Внучка моей тети осталась проживать в Германии с отцом.В марте 2010 я приехал к нотариусу, и ознакомившись с завещанием и документами на квартиру, нотариус сообщила мне, что квота, начисленная дочери моей тети перешла ее внучке, и в связи с этим, несмотря на завещание, я не могу претендовать на всю квартиру. При этом нотариус в другом городе в Беларуси сказал мне, что факт смерти дочери в 2005, снимает вопрос о начисленной ей квоте, и вся квартира переходит мне по наследству согласно завещанию.Вопрос заключается в следующем.1. Имеет ли право внучка моей тети право на квоту своей матери (дочери тети), с учетом того факта, что дочь моей тети умерла в 2005 году, и на тот момент ни внучка (в лице законных представителей) ни моя тетя, никак не оформляли переход прав на квоту умершей.2. Что произошло с квотой умершей дочери моей тети в связи с тем, что с момента смерти в 2005 году переход прав на квоту не переоформлялся, но тетя проживала в квартире и оплачивала все платежи, и по документам является собственником всей квартиры.

Соболев Александр :: Москва


Ключевые слова: наследство, квоты, квартира

  Ответов: 1

Александр, если уж мы коллеги, то говорить мы должны о доле в праве собственности на квартиру, а не о квотах. Я думаю вывод из вашего вопроса один: наследование доли, приходящейся на размер квоты дочери тети, будет наследоваться не по завещанию тети, а после смерти ее дочери, по закону - внучкой! Соответственно, Вы - наследник только доли тети в квартире, а внучка доли ее матери. Вопрос состоит в том, есть ли еще у дочери тети наследники кроме ее дочери (внучки)? Или Вы единственный, хоть и очень дальний родственник вашей умершей сестры? Ведь кроме права на наследство потенциального, нужно еще и в тупить в наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.08.2010 в 23:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2010 в 10:07

Екатерина, благодарю за ответ, для меня как раз было сложно разобраться в понятии "квота", т.к. в российском законодательстве есть только доли, которые при приватизации были равными. Однако с учетом вышесказанного, проблема в том, что дочь моей тёти умерла в 2005 году, и как я понимаю, её наследником была не только дочь, но и сама тётя (т.е. её мать), ведь первая очередь - это дети и родители (с супругом к тому моменту она развелась). И в связи с тем, что в 2005 г. никто и никак наследство не оформлял, возникает вопрос - что с долей дочери моей тёти, она получается вымороченая?

Соболев Александр :: Москва


  Ответов: 1

Почему же вымороченная... Важно удостовериться в том, что никто не вступил в наследство ( не был прописан в квартире или не получил иное имущество). А затем высчитывать относитесь ли Вы к наследникам по закону после смерти сестры и тети! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.08.2010 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241060: Раздел квот при вступлении в наследство

Вопрос № 240705: Нужен ли расчет квот при вступлении в наследство по завещанию?

Вопрос № 218910: Можно ли осуществлять импорт рыбы и морепродуктов в РБ?

Вопрос № 203333: Сможет ли отец продать всю квартиру, выселив сына и бывшую супругу?

Вопрос № 150599: процент от полезных ископаемых газ.нефть.сырьё, россии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=89345





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
252 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
208 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277469Капуц Илья22.01.18 в 15:19
277184Широкому Люб...22.01.18 в 15:18
277512Алексадр Уль...22.01.18 в 15:14
277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26
277409Елена22.01.18 в 14:24
277501Симаченко Ол...22.01.18 в 13:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы