Вопрос № 89312 Опубликовано 13.08.2010 в 09:53

продление вида на жительство

Здравствуйте. Следующие вопросы: гражданин Турции женился на гражданке РБ 06.03.2008. Вначале была выдана миграционная карта. 01.06.2009 выдали вид на жительство (прописка по месту жительства жены). Вид на жительство заканчивается 24.04.2011. В данный момент жена подала на развод (не сошлись характерами).1. Как долго длится бракоразводный процесс (претензий к друг другу нет. детей нет)?2. После развода имеет ли право гражданин Турции находится на территории РБ до истечения срока действия вида на жительство?3. Какие варианты продления времени пребывания данного товарища в РБ после окончания срока действия вида на жительство?

Кузнецов Иван :: Гомель

Ключевые слова: виза, вид на жительство

  Ответов: 2

Вы чтото путаете, миграционная карта выдается при пересечении границы Беларуси, а не после заклюяения брака. Если вид на жительство выдавался именно в связи с женитьбой на гражданке Беларуси, то он будет аннулирован после вступления в силу решения суда о разводе (бывшая жена может подстраховаться - подойти с копией (выпиской) решения суда в ОГиМ по месту регистрации турка). После аннулирования разрешения на постоянное проживание, он обязан покинуть территорию Беларуси.  

Дмитрий :: 13.08.2010 в 10:22

1. Месяц-два, если стороны согласны на развод.  

Сергей Магонов :: 14.08.2010 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2010 в 12:28

Спасибо за ответ. А по последнему вопросу что можно (легально) предпринять? (человек хочет остаться В РБ на длительный срок).

Кузнецов Иван :: Гомель

  Ответов: 1

мало ли что он хочет. Есть основания - останется, нет - до свидания.  

Дмитрий :: 13.08.2010 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2010 в 12:47

Так в этом и вопрос. какие основания в данной ситуации могут быть достаточными для того что бы он остался тут?

Кузнецов Иван :: Гомель

  Ответов: 2

http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000105  

Дмитрий :: 13.08.2010 в 13:16

Не совсем понимаю, зачем нам етот турецкоподданный... Пусть бы ехал назад к себе в Турцию... Ну или пусть хотя бы инвестирует денег в белорусскую экономику, чтоб от него польза была.  

Сергей Магонов :: 14.08.2010 в 15:57