Вопрос № 89302 Опубликовано 13.08.2010 в 00:36

Рабочие субботы

Здравствуйте! Обязан ли я выходить на работу в субботу по "производственной необходимости"?

C.,Е :: Лида

Ключевые слова: рабочие субботы

  Ответов: 1

по приказу -обязаны.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.08.2010 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2010 в 15:21

А как же 40 часов в неделю? Согласно каким статьям ?

С. Е. :: Лида

  Ответов: 2

есть еще допустимая норма переработки, так что все в порядке.  

просто адвокат :: 13.08.2010 в 17:24

в случае производственной необходимости, согласно приказу вы обязаны приступить к работе. в приказе должны быть указаны меры компенсации за работу в выходной день - двойная оплата, отгулы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.08.2010 в 08:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2010 в 00:37

Наводящие вопросы:1)Сколько "допустимая норма переработки"2)Реально хоть как-нибудь "откасить" от выхода в субботу

С.Е. :: Лида

  Ответов: 1

1.60 часов за полугодие. но это - для работников со сменным режимом работы. 2. см. предыдущий ответ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.08.2010 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2010 в 21:39

Т.е. по 10 часов в месяц или как захочется работодателю?

С.Е. :: Лида

  Ответов: 1

повторяю: 60 часов за полугодие. если у вас сменный режим работы. их работодатель обязан оплатить. из этого не следует, что нельзя перерабатывать больше 10 часов в месяц.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.08.2010 в 07:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 16:59

Т.е. месяц без выходных по "Производственнй необходимости" с 2-ой оплатой- это нормально

С.,Е :: Лида

  Ответов: 1

Статья 143. Исключительные случаи привлечения к работе в выходной день без согласия работникаНаниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), без согласия работника в следующих исключительных случаях для:1) предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;2) предотвращения несчастных случаев;3) устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;4) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.Статья 144. Предельное количество выходных дней, которые могут использоваться для привлечения работников к работеДопускается использование для работы не более 12 выходных дней в год каждого работника.В предельное количество выходных дней не включаются выходные дни, в которые работник привлекался к работе в соответствии со статьей 143 настоящего Кодекса.Статья 145. Оформление привлечения к работе в выходной деньПривлечение к работе в выходной день оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с соблюдением гарантий, предусмотренных статьями 263, 276 и 287 настоящего Кодекса.Статья 146. Компенсация за работу в выходной деньРабота в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном частями третьей и четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.Если привлечение к работе обязательно для работника (статья 143), но стороны не смогли договориться о форме компенсации за работу в выходной день, предоставляется компенсация в виде другого дня отдыха, если иное не предусмотрено в коллективном договоре, соглашении.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.08.2010 в 18:47