Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184601
 Всего ответов: 208761
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность пособие наследство молодой специалист права брак армия алименты аренда сроки ип льготы очередь ребенок оформление работа кредит компенсация декретный отпуск строительство раздел имущества недвижимость суд налоги раздел зарплата распределение льготный кредит налог договор продажа иск выселение документы контракт отработка молодая семья оплата общежитие регистрация оформление документов право жилье увольнение отпуск гражданство амнистия прописка лицензия развод долг квартира приватизация имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 89222 Опубликовано 12.08.2010 в 13:21

Как расчитать госпошлину в общий суд по договору подряда?

Добрый день! У меня к вам такой вопрос: Подскажите пожалуйста, между моим мужем и строительной организацией ООО был заключен договор подряда по капитальному ремонту общежития ПТУ от 30 ноября 2009 года конечный срок работ 30 декабря 2009 года, работа мужем была сделана, однако Заказчик на сегодняшний день не подписал акт сдачи-приемки. Частично стоимость за выполненые работы была выплачена на руки, без подписей каких-либо справок и актов. Заказчик уже как полгода не выплачивает мужу оставшуюся сумму денег в размере 600 000рублей. До сих пор кормят завтраками. Моим мужем были высланы в ООО 2 письма с просьбой о выполнении условий договора и составлении акта сдачи-приемки, однако ответа не последовало. Позвонили сказали, что у них нет пока денег. Муж обратился в прокуратуру, где пришел ответ обратиться в суд.Будем подавать исковое заявление о взыскании долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами.В договоре 1) П.4.6. Подрядчик имеет право: при неисполнении Заказчиком обязательств по оплате выполненной работы по настоящему договору- получить от последнего, кроме оговоренной в п.3.1.(п. 3.1 гласит общая стоимость работ составляет согласно акту выполненных работ) договора оплаты, неустойку в размере не менее 0,15% невыплаченной суммы за каждый день просрочки. 2) А также есть пункт Ответственности сторон, где п.5.1.1 Заказчик: за несвоевременную оплату выполненной работы-неустойку в размере1% невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Посоветуйте пожайлуста по какому из пунктов надо рассчитывать пеню при подачи иска в суд? Но в первом случае акт-сдачи приемки не подписан. И еще вопрос как расчитать госпошлину? Если сумма основоного долга 600 000 рублей. И надо ли в госпошлину вчитывать рассчитанную неустойку и проценты.Буду благодарна за ответ. Заранее спасибо.

Шпак Алеся Олеговна :: Минск


Ключевые слова: госпошлина, договор подряда, неустойка

  Ответов: 1

Ставка госпошлины - 5% от цены иска.Цена иска - это сумма основного долга плюс пеня плюс проценты по ст. 366 (за пользование чужими денежными средствами).Вы вправе не взыскивать неустойку. Можно взыскать только основной долг и проценты, или только основной долг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Оксана Деянкова :: 12.08.2010 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2010 в 10:30

А подскажите пожалуйста как правильно расчитать проценты?

Шпак Алеся :: Минск


  Ответов: 1

Просроченную сумму основного долга умножить на количество дней просрочки и умножить на число 11,5 / 100 / 365, где 11,5/100 есть 11,5% - действующая ставка рефинансирования Нацбанка http://www.nbrb.by/,365 - количество дней в году. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Оксана Деянкова :: 16.08.2010 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269460: Имею ли право требовать неустойку по договору розничной купли продажи

Вопрос № 269024: могу ли я требовать уплаты неустойки за 7 недель просрочки ремонта? и от кого требовать: сервизного центра или можно от продавца?

Вопрос № 263434: Возврат денежных средств за товар

Вопрос № 261407: Нужно ли соблюдать претензионный порядок до подачи в суд по взысканию неустойки и процентов за просрочку сдачи дома

Вопрос № 260341: Как раторгнуть договор на оказание туруслуги?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=89222





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
246 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
888 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
40 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
29 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269754Анна22.07.17 в 21:45
269755Шыманович Дм...22.07.17 в 21:39
269763Фаина22.07.17 в 21:37
269760Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269761Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269762Рагиня Екате...22.07.17 в 21:35
269764Бульчук Макс...22.07.17 в 21:32
269750Бардович Вик...22.07.17 в 21:29
269757Чалей Марина22.07.17 в 20:35
269758Чалей Марина22.07.17 в 20:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы