Вопрос № 89163 Опубликовано 12.08.2010 в 09:02

ЖСК требует денег

Состоим в ЖСК. Сдача дома планируется в марте 2011г. Собираем бумаги для получения кредита в банке. Внесли первоначальный взнос в установленном размере. Вчера позвонил председатель ЖСК и потребовал внести в течении 3-х дней 31млн.руб. Должны ли нам прислать письменное извещение из ЖСК о внесении средств или звонок является таким извещением? Имеют ли право исключить нас из состава кооператива в случае не внесения средств?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: жск, взносы

  Ответов: 1

Читайте свой договор с ЖСПК, там должны быть прописаны сроки оплаты (например, ежемесячно до 14 числа)и штрафные санкции за просрочку платежа. Если такое прописано, то никаких дополнительных уведомлений не присылают  

Дмитрий :: 12.08.2010 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 11:18

Договор с ЖСПК составлен на листе А4. В договоре указано: "Вносить паевые взносы на строительство дома в размере и в сроки, установленные извещением, выдаваемым ЖСПК." Срок не указан, откуда взялась такая огромная сумма не понятно.Телефонный звонок считается извещением? Срок в 3 дня может предоставляться по извещению?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Переговорите с бухгалтером ЖСПК, объясните ситуацию, что вам еще не открыта кредитная линия, может возможно оплатить позже установленной даты и тыды. Я думаю никому вы ничего не докажите, форма уведомления в договоре не прописана, срок за который такое уведомление должно доводиться тоже не оговорен. Рискуете нарваться на штрафные санкции. Откуда такая сумма тоже сможет пояснить бухгалтер (скорее всего УКС такую выставил)  

Дмитрий :: 12.08.2010 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2013 в 00:42

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, обязателен ли договор о котором идет речь (между ЖСПК и с его членами)? Председатель нашего ЖСПК говорит, что никакого договора не надо, работаем по уставу и протоколам общего собрания.Если договор обязателен подскажите где это можно увидеть (может утвержден типовой).

Урбан Михаил :: Брест

  Ответов: 1

Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 01.12.2011 N 55 "Об утверждении примерной формы договора строительства жилого (нежилого) помещения в составе организации застройщиков". А председателю своему дайте почитать ст. 198 ЖК Организация застройщиков обязана обеспечивать: заключение договора строительства жилого (нежилого) помещения в составе организации застройщиков с каждым ее членом на условиях и в порядке, определяемых Советом Министров Республики Беларусь.  

Дмитрий :: 12.07.2013 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2013 в 15:15

Здравствуйте, опять по этому же вопросу. Председатель ЖСПК говорит, что договора заключаются если долевое строительство, а у нас ЖСПК (строимся по льготной очереди, многодетная семья, но 5%платим своими деньгами). Так должен ли ЖСПК заключать с каждым ее членом договор?

Урбан Михаил :: Брест

  Ответов: 1

Неужели нельзя самостоятельно спросить у председателя на чем основывается его мнение? Читайте ст. 1 ЖК, там есть термины и определения: жилищно-строительный кооператив - организация застройщиков, создаваемая для строительства многоквартирных жилых домов, приобретения недостроенных зданий и (или) зданий, подлежащих реконструкции или капитальному ремонту, и завершения их строительства, реконструкции или капитального ремонта, а также для последующей эксплуатации многоквартирных жилых домов и управления ими.Жилищный кооператив - организация застройщиков, создаваемая для приобретения новых или капитально отремонтированных, реконструированных жилых домов, а также для последующей их эксплуатации и управления ими. В обоих случаях - это организация застройщиков, а дальше см. ответ № 1.  

Дмитрий :: 15.07.2013 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2013 в 15:19

Здравствуйте, опять по этому же вопросу. Председатель ЖСПК говорит, что договора заключаются если долевое строительство, а у нас ЖСПК (строимся по льготной очереди, многодетная семья, но 5%платим своими деньгами). Так должен ли ЖСПК заключать с каждым ее членом договор?

Урбан Михаил :: Брест

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 15.07.2013 в 16:30