Вопрос № 89161 Опубликовано 12.08.2010 в 08:38

Законно ли требование бывшей жены

В период брака был приобретен автомобиль в кредит за 15000 $. До момента расторжения брака было погашено 5000 $, т.е. 33,3 % от его стоимости. Осталось погасить 10000 $. Жена требует возмещения половины оплаченной суммы в браке – 5000 $/2= 2500 $. На сегодняшний день рыночная стоимость этого автомобиля – 7500 $. Подскажите, пожалуйста, законно ли ее требование выплаты половины оплаченной в браке суммы (2500 $) или она может претендовать на половину суммы, пропорциональной оплаты от сегодняшней стоимости автомобиля – (7500*33,3%)/2=1249 $ ?

Фролов Андрей :: Минск

Ключевые слова: раздел совместно нажитого имущества

  Ответов: 1

попробуйте так: оцените реальную рыночную стоимость на данный момент автомобиля (лучше у эксперта-оценщика с оформлением акта оценки). условно разделите эту стоимость на две части - одна часть вам, одна - б.жене. таким же образом - и с остатком кредита! что получается? если б.жена претендует на половину автомобиля, то она должна нести ответственность и по половине остатка кредита. по вашим сведениям, половина стоимости автомобиля - 7500:2=3750. половина остатка кредита - 10000:2=5000. 3750-5000=-1250. объясните это ей и я думаю, у нее пропадет к автомобилю всякий интерес.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.08.2010 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 10:39

А если до развода в течении года я выплачивал кредит, но совместно мы не жили и не вели общего хозяйства (это жена указала в исковом заявлении на расторжение брака)может ли она претендовать на эту часть суммы? И еще вопрос - возможно ли разделение кредитных обязательств на обе стороны?

Фролов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

займитесь арифметикой.если вы весь кредит выплачивали, не ведя совместного хозяйства, так она вообще не может претендовать на авто! откуда я знаю, когда вы приобрели машину, когда перестали жить, когда по графику у вас наступили первые выплаты по кредиту? вам дана информация к размышлению. направление, так сказать. для получения правильного ответа, нужно задавать правильно вопрос. а про разделение кредита (я понимаю, это был автокредит?) я доложил в первом ответе.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.08.2010 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 12:23

Подскажите, как лучше: подать мне сейчас самому иск о разделе машины или лучше подождать пока бывшая жена подаст иск. И в этом случае - если она подаст иск через два года (я уже выплачу весь кредит по машине) - на какую часть она может претендовать?

Фролоа Андрей :: Минск

  Ответов: 1

как вам ответить, если вы не даете никакой инфы? вы, наверное, невнимательно читали предыдущий ответ...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.08.2010 в 14:50