Вопрос № 89155 Опубликовано 12.08.2010 в 08:16

выплата алиментов и уменьшение их

Добрый день! Прошу Вас ответить. Я выплачиваю на ребенка от первого брака по исп. листу 25% алименты. Вторая жена с которой состою в браке после ссоры со мной подала на алименты на второго ребенка. В зале суда я заявил, что уже не могу платить 25% на втрого ребенка так как я плачу на первого уже 25%, а по закону имеют право взыскать 33% на двоих детей. На второго ребенка мне присудили выплату в размере 16,5%, по первому ребенку судья вопрос не рассмотрела ссылаясь что процес уменьшения выплаты произойдет на другом слушании с вызовом в суд матери первого ребенка и уменьшат выплату если она на это будет согласна. Скажите правомерны ли действия судьи которая сразу отказала в рассмотрении вопроса об уменьшении и перенесла его на второе слушание? А так же на каком основании она будет вызывать мою бывшую жену и спрашивать ее согласна ли она об уменьшении, если в законе четко написано, что на двоих детей платятится 33%? Могла ли судья принять решение об уменьшении выплаты в том же слушании , вкотором решался вопрос о выплате алиментов на второго ребенка? Поскольку сейчас я плачу 41,5% и до какого момента это еще не известно, а точнее пока судья не соизволит назначить новое слушание- законно ли это?

Игорь :: Осиповичи

Ключевые слова: выплата алиментов и уменьшение их

  Ответов: 1

все правильно. такие вопросы решаются с участием всех заинтересованных сторон. думаю, скорее всего ваш вопрос будет решен положительно, т.е. по 16,5, уж если одному назначили этот процент, то и другому - тоже назначат такой же. следовательно, с момента решения суда с участием матери вашего первого ребенка с вас будут удерживать по 16,5%.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 12.08.2010 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 09:50

Извините, а почему скорее всего? Если первая жена скажет, что не согласна, то мне могут так и оставить выплату в 25+16,5% ? И еще как долго судья может не назначать слушание по вопросу уменьшения выплаты? Еще если можно ответьте, если бфвшая откажется придти в суд, то могут ли вопрпос решить без нее? Спасибо за скорые ответы.

Игорь :: осиповичи

  Ответов: 1

если ваша первая жена скажет, что не согласна, она свое несогласие должна аргументировать, а не так просто, не согласна и всё! а "скорее всего", потому, что утверждать нечто, прочтя пять строчек, не возможно. при детальном разбирательстве всплывают всякие обстоятельства. если б. жена откажется идти в суд, то она может быть оштрафована за неуважение к суду, если же причина ее неявки не является уважительной. звоните, приходите в суд, уточняйте сроки повторного рассмотрения.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 12.08.2010 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 10:51

Игорь, естественно, бывшая жена будет против снижения алиментов! Где Вы видели человека, которому говорят, что с завтрашнего дня и последующее энное количество лет вы будите получать на 8,5% меньше, а он будет этому радоваться и не возражать? Естественно, она будет искать доказательства, что всё это сделано в ущерб ее ребенку и чтобы снизить выплаты ей... И суд вполне может оставить ей 25%. И это не запрещено законодательством. Вы можете надеяться на снижение алиментов, если докажите, что ребенок от второго брака находится в более худшем материальном положении ежели ребенок от первого брака. Посмотрите вопрос 89038 - там похожая ситуация описана.

Гостья :: Минск

  Ответов: 1

уважаемая Гостья! будьте так любезны, зарегистрируйтесь на сайте! и бомбите ваши ответы на общих основаниях! а так ваша благотворительность приводит к тому, что у меня теряется контроль неотвеченных сообщений, т.к. ваши ответы у меня в профиле фиксируются как клиентские вопросы!  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 12.08.2010 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 13:06

Подскажите какие мне нужно предоставить документы в суд, что бы они могли высчитать из моих доходов кто ущемлен, а кто нет? Поскольку если моя жена предоставит справку о том, что она получает пособие, я свою о з.п, бывшей оже что-то придется что-то предоставлять что б доказать что она мало получает или как? Я помимо алиментов плачу кредит за квартиру которую строит уже после первого развода и потребетельский кредит. Условно мой доход на кассу чистыми 1800 000 из них исполнительный лист 638000, остается 1 162 000, 85 тыс кредит за квартиру, 112 000 квартплата,700 000 выплата потребительского кредита. Как мне расчитают, что я никого не ущемляю, что мне самому жить мало на что остается?

игорь :: осиповичи

  Ответов: 1

значит я вам вот что скажу:от вас нужна будет справка о среднемесячном заработке с места работы. вы уже брали ее, или ваша б.жена, или ее запрашивал суд, когда взыскивали алименты на первого ребенка. такую же нужно и теперь. только с той разницей, что в ней должны быть включены алименты. все ваши кредиты, квартплаты и проч. никого не волнуют!ваша зарплата, минус подоходный, минус алименты - вот ваш доход. ст.92 КоБС определен размер алиментов на двоих детей - 33%. этой же ст. определяется, он может быть "...уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты..."! уменьшен, но не увеличен! на это надо и "бить" на суде. где написано, в каком НПА по семейному праву (может я не знаю?), что он может быть увеличен? если мать нормально устроилась, живет на часть алиментов, не желает работать, конечно, она будет против! а если бы ваш доход был не 1,5 млн., а 5? посчитайте, скоко бы на 25% вы платили алиментов?поэтому, не надо, простите жевать сопли, а следует отстаивать свои права жестко и до конца! а остальные вопросы - к "Гостье"! есть у некоторых манера беспардонно влезать в чужие отношения, оставаясь чистеньким...  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 12.08.2010 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 14:55

Спасибо гражданин сергеев за ответы. Я с Вашего позволения еще уточню. Моя бывшая работает в частной парикмахерской и о том какой у нее там доход меня не интересует, я Вам привел зарплату после отпуска, поэтому и алименты в ней вышли не большие, на самом деле они гараздо больше и бывшая явно тратит их и на себя тоже, к тому же она вышла замуж так еще может и нового мужа содержит.( это так к слову), но вот если она предоставит свою справку о доходах и он будет маленьким может ли суд остаться на моей стороне в плане снижения алиментов на первого ребенка, поскольку мы оба родители и обязаны содержать своего ребенка, а не я еще обязан содержать и бывшую.

Игорь :: Осиповичи

  Ответов: 1

дорогой товарищ! ну, вы ж не глупый человек.:-) я ж вам ответил, что в ст.92 КоБС написано, что алименты могут быть уменьшены!!! т.е. обычно на двоих 33, но если что-то там хреново, то в судебном порядке можно сделать меньше! почитайте ст. 92! долго и внимательно почитайте!Статья 92. Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детейАлименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей.Размер алиментов может быть УМЕНЬШЕН судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов.Если дети остаются при каждом из родителей, алименты с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, устанавливаются в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом применительно к размерам, установленным настоящей статьей, с учетом материального и семейного положения родителей.а в суде так и скажите, что вы не претендуете на уменьшение размера алиментов, установленного ст 92 на двоих детей, но против его необоснованного увеличения! и защищайтесь всеми способами. дозволенными. вот все, что знаете про свою бывшую, относительно материальной стороны, то и говорите в суде! что-то я разошелся? пробило меня на эмоции? наверное, представил себя на вашем месте? нетерплю несправедливости просто! удачи  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 12.08.2010 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 16:14

Гражданин Сергеев! Не обижайтесь на меня. Конечно, мне льстит, что Вы предлагаете вести полемику на общих основаниях, но я не юрист, а в юридических вопросах приходится разбираться самостоятельно, т.к. у меня мало надежды на Ваши консультации, тем более, что вы больше отвечаете, так для отмазки, чтоб заработать рейтинг. А ведь люди задают тут вопросы в надежде получить исчерпывающий ответ. Я думаю, что от того, что я "беспардонно влажу" в Ваши вопросы, никому, кроме Вас, естественно, хуже не стало. А люди, наоборот, получили от Вас полный ответ на свои вопросы и теперь знают, как им надо подготовиться, чтобы идти в суд. Да я бы и не влазила, если бы Вы изначально дали полный достоверный ответ..

Гостья :: Минск

  Ответов: 1

ваше мнение, собсно, потому и называется ВАШЕ! да? как ни странно, хуже мне чего-то от ваших уточнений не стало. и обида не гложет. на вопросы отвечаю со всей силы, какая есть. если не хватает - повышаю свой уровень. если все равно мало - товарисчи-коллеги подрегулируют. или вовсе опровергнут. и все. а вообще, ваша самооценка "я не юрист" мне очень льстит! даже больше, чем мое предложение вам. которое я, впрочем, снимаю. все. больше на щипки и уколы не реагирую.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 12.08.2010 в 16:49