Вопрос № 89055 Опубликовано 11.08.2010 в 10:47

Имею ли я право стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Добрый день. Меня зовут Дмитрий. Я зарегистрирован в Минске в Московском районе менее 5 лет. В скором времени собираюсь жениться на девушке у которой нет минской регистрации. Будет ли в этом случае существовать правовая основа для постановки меня на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту регистрации? Спасибо. Если можно указать основание в соответствии с действующим законодательством.

Васильев Дмитрий Олегович :: Минск

Ключевые слова: учет, очередь

  Ответов: 1

Сложно ответить на Ваш вопрос, появляется ли основание для постановки на учет нуждающихся. Когда Вы были зарегистрированы по месту жительства в МИнске??? У Вас и девушки это будет первый брак?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.08.2010 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2010 в 17:52

Добрый день. Меня зовут Дмитрий. Я зарегистрирован в Минске в Московском районе менее 5 лет. В скором времени собираюсь жениться на девушке у которой нет минской регистрации. Будет ли в этом случае существовать правовая основа для постановки меня на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту регистрации? Спасибо. Если можно указать основание в соответствии с действующим законодательством.Зарегистрирован в Московском районе с 17.12.2008. Первый брак будет у обоих. Спасибо

Васильев Дмитрий Олегович :: Минск

  Ответов: 1

По общему правилу в Минске на учет нуждающихся можно стать на учет нуждающихся через 5 лет с момента регистрации по месту жительства в Минске. Исключения - молодые специалисты, прибывшие по распределению в Минск из др. населенного пункта. См. Положение http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 (п.6)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.08.2010 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 10:23

Прошу помочь с трактованием пункта по указанной ссылкеhttp://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P305005653.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства;В этом пункте ничего не сказано о 5 летней регистрации. Может ли это являться правовой основой? Спасибо.Прошу также посмотреть данный текст:http://www.infobank.by/1133/Default.aspxДля тех, кто еще не вступил в брак, одним из вариантов может быть вступление в брак с лицом, зарегистрированным в Минске. В этом случае вам уже не нужна будет пятилетняя регистрация, вы сможете зарегистрироваться у своего супруга (супруги) и получите возможность стать на учет нуждающихся как член семьи.Теперь уж Огромное спасибо. Как все это трактуется?

Васильев Дмитрий Олегович :: Минск

  Ответов: 1

А что тут комментировать? о 5-летней регистрации, сказано в п.6, о котором я уже Вам писал и который, вероятно, Вы упорно не желаете читать или плохо прочитали. А то, что написано на http://www.infobank.by/1133/Default.aspx содержит некоторые неточности и ошибки  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.08.2010 в 10:30