Вопрос № 89015 Опубликовано 10.08.2010 в 21:42

Сколько месяцев будет составлять срочная служба в армии?

Во время обучения в Витебском государственном медицинском университете в курс обучения входило обучение на военной кафедре.

Бобров Александр :: Лунинец

Ключевые слова: военная кафедра, сроки

  Ответов: 1

ст. 46 Закон Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII (ред. от 31.12.2009) "О воинской обязанности и воинской службе": Срок военной службы по призыву устанавливается: для военнослужащих, прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах гражданских учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования по программам подготовки младших командиров, сдавших установленные программами подготовки экзамены и проходящих срочную военную службу, - 6 месяцев.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.08.2010 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2010 в 22:08

Благодарю за ответ. Просто у нас на фармацевтическом факультете было выделено 10 мест для так называемого "госзаказа", вместе с дипломом которым сразу вручали и погоны. Им вроде бы вообще служить не надо (у них были сборы). Остальные же парни нашего факультета и все парни со стоматологического ( в том числе и я) просто сдали экзамен после 2-х лет обучения на данной кафедре. К диплому нам ничего не прилагалось. Вот мне и интересно, дает ли нам право на 6-ти месячную службу наше обучение на военной кафедре, и какие документы необходимо для этого предоставить в военкомат? Заранее спасибо.

Бобров Александр :: Лунинец

  Ответов: 1

Так Вы тогда не проходили обучение по программам подготовки младших командиров, а проходили учебу по программам подготовки офицеров запаса (Вам не присваивали воинское звание "лейтенант запаса"7). Если нет, то придется служить 12 мес  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.08.2010 в 22:42