Вопрос № 89003 Опубликовано 10.08.2010 в 20:13

Правомерен ли отказ в постановке на учет?

Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь. В августе 2009 года я была принята на учет и включена в общий список нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации района. Как мне сказали, на основании Указа Президента Республики Беларусь №565 от 29.11.2005г пункт 2.1.10."проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов".С июля 2010 году я по распределению работаю в бюджетной организации, у которой есть своя очередь на строительство жилья. Но меня в эту очередь не включают, аргументируя тем, что у меня нет оснований для постановки на учет.Я проживаю вместе с матерью и сестрой в двухкомнатной квартире в доме 1963 года постройки, одна комната проходная, общая площадь 45,8 м2. Квартира принадлежит государственному жилому фонду.Правомерно ли мне отказывают в постановке на очередь в организации, если я уже состою на учете в администрации района?Заранее благодарю за консультацию.

Марина Хурс :: г.Минск

Ключевые слова: улучшение жилищных условий

  Ответов: 1

Если у Вас двухкомнатная квартира, то Вас не могли все-таки поставить на учет нуждающихся в администрации района по пп.3.1.10 (вами указанный пункт ошибочный). На сегодняшний день у Вас оснований для постановки на учет не усматривается.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.08.2010 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2010 в 18:58

Прошу извинить за ошибку. В одной комнате (проходной) проживает мама, а в другой я с сестрой. И меня, и сестру приняли на учет нуждающихся. Меня интересует, почему я состою на учете нуждающихся в администрации района, но не могу состоять в организации. Ведь всё равно списки сверяются с администрациями (насколько я знаю). Спасибо.

Марина Хурс :: г.Минск

  Ответов: 1

Возможно, Вас с сестрой приняли на учет еще по ранее действующей редакции Указа № 565 (по пп.3.1.1), сейчас же (полгода как) уже действует новая редакция пп.3.1.1, по которой Вы не являетесь уже нуждающейся. Т.е. получается, что на сегодняшний день Вас принять по месту работы уже нельзя  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.08.2010 в 19:49