Вопрос № 88994 Опубликовано 10.08.2010 в 19:18

Смогу ли я выйграть в суде?

Ответьте пожалуйста,стоит ли обращаться в суд,какова вероятность,что рассудят в мою сторону? Моя мать умерла в 2002году,в 2001 году она написала доверенность моему отцу чтобы он оформлял все документы по земельному участку (дом на участке есть,но не зарегистрирован) на меня. Доверенность была действительна 3 года,так было указано в ней. Я не обратился в нотариальную контору и не принял наследство. В 2009 году мой отец вступил в наследство сам и отписал только землю моей племяннице по договору дарения. Все расходы по преобретению дома у меня есть на мое имя,даже сохранился чек,также есть справки председателей садоводчества о том,что я уплачивал все время со смерти моей матери взносы и оплачивал все расходы.Есть ли смысл в том чтобы отсудить мне свой дом и землю или же все равно договор дарения не признают недействительным?

Портенков Анатолий Павлович :: г.Минск

Ключевые слова: наследство, договор дарения, земельный участок

  Ответов: 1

Надо смотреть документы Ваши. Каким образом отце вступил в наследство через 7 лет после смети матери? Кто фактически владел имуществом в это время.  

Павел Игоревич :: 10.08.2010 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 19:38

вопрос 88994. Просто в договоре дарения на мой участок моей племяннице написано "зем участок принадлежит дарителю(моему отцу) на основании следующего: свидетельства о праве на наследство по закону,выданного государственной нотариальной конторой Фрунзенского района от 16.09.2009г." Как я понял,это значит,что он заявил о праве на наследство только 16.09.2009г. или нет?

Портенков Анатолий Павлович :: г.Минск

  Ответов: 1

Не значит. Он мог подать заявление о принятии наследства в 2003году, а свидетельство получить в 2009г. А Вы в теч. 6 месяцев после смерти матери фактически вступили в наследство? Т.е. 1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы?Если да, то можно попробовать установить факт принятия Вами наследства, а затем признать договор дарения недействительным.  

Павел Игоревич :: 13.08.2010 в 12:57