Вопрос № 88914 Опубликовано 10.08.2010 в 12:52

В магазине постоянно обманывают.

В продуктовом магазине, кстати после его недавней реконструкции начался какой-то кошмар. Ни дня не обходится без обмана. То штрих код не соответствует реальной цене, то им (штрих-кодом) вообще не пользуются, набирают вручную, мотивируя тем, что так привычнее. В результате в суме всегда перебор. Если заметишь, деньги возвращают сразу, прямо из кассы, даже ничего не проверяя, не снимая кассы, даже иногда не глядя в чек. А на следующий день то же самое. И никогда даже не извинятся. Куда можно обратиться, чтобы проверили этот магазин, например просто позвонить. Не хочется возиться с книгами, жалоб, чеками, доказательствами.

Илья Иванов :: Минск

Ключевые слова: магазин, переплаты несоответствие цен

  Ответов: 1

Интересный подход. Наказать хочется, а возиться не хочется. Анонимки в госорганах не рассматриваются (кроме случаев когда в них содержится информация о преступлении). Если уж решили кудато обращаться, нужно представить веские основания для назначения проверки. Иначе можно и за клевету ответить.  

Дмитрий :: 10.08.2010 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2010 в 13:27

Согласен повозиться. А куда обращаться, с чего начать, что собирать, куда писать или идти?

Илья Иванов :: Минск

  Ответов: 2

Для начала к директору магазина, пусть снимают кассу, проводят проверку. Напишите им пару предложений в книгу жалоб. Не поможет, вариантов масса: управление торговли исполкома, Минторг, Госконтроль ...  

Дмитрий :: 10.08.2010 в 13:51

Есть ст. Статья 12.16 КоАП- обман потребителей.Обман покупателей, заказчиков или иных потребителей работником индивидуального предпринимателя или юридического лица, осуществляющих реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг, либо обман потребителей индивидуальным предпринимателем, осуществляющим такую же деятельность (обман потребителей), -влекут наложение штрафа в размере от двух до двадцати пяти базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью или без лишения.Чтобы зафиксировать факт обмана- звоните в милицию. Они вправе составлять протоколы па таким фактам.  

Павел Игоревич :: 11.08.2010 в 00:00