Вопрос № 88880 Опубликовано 10.08.2010 в 08:52

имеем ли право на льготное строительство?

Добрый день. В квартире 64.2 м были прописаны 5 человек и стояли в очереди для нуждающихся. В 2005 году умер дед и нас стало 4-ро но из очереди нас не убрали. С марта в этой квартире прописан мой муж и нас стало снова 5-ро. Однако строиться по льготе мы опасаемся, т.к. у мужа есть собственность - квартира 47 м, где проживают его бывшая жена и несовершеннолетний сын. На сайте есть упоминания , что из общей площади квартиры мужа на его бывшую жену и сына будет приходиться по 20м итого 40м. А для мужа остается 7м. Т.е. получается в сумме 71.2 м на 5-ых человек и мы можем строить льготное жилье не продавая всю жилплощадь мужа его бывшей жене????Верны ли мои рассуждения? Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Крайнова Александра :: Минск

Ключевые слова: собственность, льготное жилье, основания для постановки

  Ответов: 1

Боюсь Вас огорчить, но Вы не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий с момента смерти деда, т.к. обеспеченность выросла более чем 15 м на человека. А тот факт, что не сняли с учета, будет исправлено исполкомом при первом же случае.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.08.2010 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2010 в 17:03

Извините за беспокойство, но в райсполкоме сказали, что если нас будет пятеро( а нас сейчас пятеро) то очередь будет продолжаться. Тогда у меня такой аопрос. Если нас снимут с очереди с момента смерти деда, сможем ли мы вновь в нее встать с теми жилищными условиями, которые существуют на данный момент в моей семье. В частности меня интересует момент - нужно ли моему мужу продавать свою квартиру бывшей жене, или можно этим не заниматься, так как из тех 47-ми метров на него будет приходиться только 7? Так как там прописаны его бывшая и сын?

Крайнова Александра :: Минск

  Ответов: 1

видимо, в исполкоме еще не знают, что у мужва есть в собственности квартира  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.08.2010 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2010 в 18:29

И все же мне бы хотелось уточнить...41809 - под этим номером обсуждается похожий вопрос про метраж квартир находящихся в собственности. Подходит ли данный расчет площади для моего случая.Заранее благодарна за потраченное время.

Крайнова Александра :: Минск

  Ответов: 1

а смысл комментировать ответ полуторагодичной давности? Я исхожу от законодательства, действующего на сегодняшний день  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.08.2010 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2010 в 21:10

Скажите, а если мой муж продаст квартиру своей бывшей жене, о чем он сейчас ведет переговоры, то в этом случае нам можно будет встать на очередь на жилье? Или ему лучше написать дарственную на ребенка? И ещё у меня такой вопрос, можно ли с Вами встретиться лично и обсудить данные вопросы, потому что до общения с Вами я думала, что я уже очень неплохо разбираюсь в квартирных вопросах и у меня есть пара вариантов, как построиться с привлечением льготного кредита. Естесственно о благодарности договоримся отдельно.Спасибо за ваше внимание и терпение.

Крайнова Александра :: Минск

  Ответов: 1

п.6 Положения, утвержденного Указом № 565: Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане....в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения либо его части...., в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров на одного человека, либо вселения в него других граждан (кроме вселенных в установленном порядке, не имевших до этого в собственности или в пользовании жилого помещения в данном населенном пункте, в котором они были обеспечены общей площадью жилого помещения 15 кв. метров и более на одного человека. При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет со дня ухудшения их жилищных условий. По второй части вопроса - звоните. Телефон в профайле  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.08.2010 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2010 в 22:33

В какое время лучше звонить?

Крайнова Александра :: Минск

  Ответов: 1

с 9 до 21  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.08.2010 в 22:42