Вопрос № 88859 Опубликовано 09.08.2010 в 21:40

Каков штраф за повторное вождение автомобилем без прав.

Здравствуйте, моего мужа полтора года назад лишили прав (на 3 года) за управление автомобилем в нетрезвом виде. 7 месяцев назад его оштрафовали за управление автомобилем без прав. Недавно он вновь наступает на одни и те же грабли: его останавливают за управление без прав в нетрезвом виде. Что ему за это грозит? Продлят ли предыдущий срок лишения прав? Каковы размеры штрафа?

Логинова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: повторно, управление транспортным средством в нетрезвом виде без прав

  Ответов: 1

ст.317-1 УК: 1. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.2. Те же деяния, совершенные лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей, -наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере от трехсот до тысячи базовых величин, или исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.думаю, комментарии излишни  

Юрист +375296253244 Vib :: 09.08.2010 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2010 в 07:08

Не совсем понятно. Прокомментируйте, пожалуйста, со времени лишения прав на три года и штрафа за вождение в нетрезвом виде прошло уже полтора года, а в данной статье написано в "течение года"

Логинова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Извиняюсь....Я подумал, что его "7 месяцев назад оштрафовали за управление в нетрезвом виде". Ситуация меняется. ч.2 ст.18.16: Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения...влекут наложение штрафа в размере от двадцати пяти до сорока пяти базовых величин.  

Юрист +375296253244 Vib :: 10.08.2010 в 08:11