Вопрос № 88848 Опубликовано 09.08.2010 в 19:04

переселенец

Гражданин Литвы переселяется на постоянное место жительства в РБ. Он имеет право ввести один автомобиль и один прицеп без уплаты таможенных пошлин. Подскажите какие ограничения есть по автомобилю. Хочу перевести грузовой микроавтобус общей массой до 3,5 тонн. Может ли переселенец продать данный автомобиль на территории РБ.

Маргелевич Виталий :: Лида

Ключевые слова: автомобиль, переселенец

  Ответов: 1

1. Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство-член таможенного союза на постоянное место жительства, не облагается таможенными платежами при одновременном выполнении следующих условий:- их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза; - такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства. 2. Ограничений по распоряжению автомобилем не территории РБ нет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.08.2010 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 22:05

Спасибо, но неясно по самому автомобилю, есть ли ограничения. Или можно ввести любой грузовой автомобиь (даже 10 тонн). И не придется ли доказывать (как это было для белорусов) что авто не будет использоваться в коммерческой деятельности.

Маргелевич Виталий :: Лида

  Ответов: 1

Для личного пользования можно ввозить авто-, мототранспортные средства:- автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные, главным образом, для перевозки людей, классифицируемые в товарной позиции 8703 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее – ТН ВЭД ТС), за исключением указанных в абзаце третьем настоящего подпункта, (далее – автомобили); - квадроциклы, снегоходы и иные легковые транспортные средства, классифицируемые в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования;- мотоциклы, мопеды, мотороллеры, классифицируемые в товарной позиции 8711 ТН ВЭД ТС; - моторные транспортные средства для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД ТС, моторные транспортные средства для перевозки грузов с полной массой до 5 тонн, классифицируемые в товарных позициях 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ТС. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:- заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;- характера и количества товаров;- частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза (далее – Кодекс) без учета особенностей, установленных главой 49 Кодекса, и положений настоящего Соглашения. http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.08.2010 в 08:35