Вопрос № 88839 Опубликовано 09.08.2010 в 17:35

Продать квартиру

Уважаемые юристы, очень нужна ваша помощь!!! Попали в такую ситуацию. Мой несовершеннолетний брат в результате смерти своего отца, получил в собственность по наследству 1/3 доли 3-х комнатной квартиры (общ. площадь квартиры 62 м.кв.), в которой он же и проживает и прописан, и 1/9 долю в другой квартире (2-х комнатная "хрущевка" общ.площадь 43 кв. м.). Все собственники, в том числе и он (всего 3 человека) желают продать эту "хрущевку". Подали заявление в опекунский отдел чтобы плучить разрешение на продажу. В отделе сказали что ранее никому разрешение на продажу они не давали, с тонким намеком что и нам не дадут. Правомерно ли это и как можно поступить чтобы получить разрешение на продажу?

М :: Слоним

Ключевые слова: наследство, продажа

  Ответов: 1

Получить письменный отказ и обжаловать его в вышестоящий исполком или в суд.  

Павел Игоревич :: 09.08.2010 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 21:44

Спасибо! но не могли бы Вы уточнить, Т.е. если проходит заседание на котором рассматривается давать ли нам разрешение или нет. и на нем решение принимается не в нашу пользу, тогда, мы должны взять этот отказ (письменный), и идти в суд. Но на какой законодательный акт нам в суде ссылаться, и какими статьями этого акта руководствоваться?

М :: Слоним

  Ответов: 1

Отказ должен быть мотивирован. От мотивировки и будете отталкиваться при обжаловании.  

Павел Игоревич :: 09.08.2010 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2010 в 13:19

Спасибо конечно, а не подскажите ли случайно каким законом регламентируется минимальное количество жилплощади которого нельзя лишить несовершеннолетнего?

M :: Слоним

  Ответов: 1

Собственника вообще нельзя лишить собственности. Орган опеки и попечительства исходит из интересов несовершеннолетнего, поскольку тот еще в силу возраста не может полностью отдавать отчет в своих действиях.  

Дмитрий :: 10.08.2010 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2010 в 13:33

Уважаемый Левченко Дмитрий, так может ли отдел опеки отказать нам в продаже квартиры (см.изночальный вопрос) или нет? и на каком основании? хочется знать, а то есть покупатель, но не знаем стоит ли с ним оформлять предоплату, а рассмотрение заявления назначено на 23 августа.

M :: Слоним

  Ответов: 1

На моей памяти не было случаев, когда разрешали продажу квартиры потому что понадобились деньги. В основном положительные решения выносятся когда представляется предварительный договор купли-продажи квартиры или дома бОльшей площади или лучших потребительских качеств и тыды. Основание одно - защита прав ребенка. Вам в любом случае необходимо дождаться решения.  

Дмитрий :: 10.08.2010 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2010 в 17:44

Так что там договариваться, вторым владельцем 3-х комнатной квартиры является мать. Здесь как раз вопроса никакого нет, договорится можно. Но так, скорее всего, нельзя ((( Мать, по сути дела является опекуном несовершеннолетнего. Мать и сын (несовершеннолетний) разве могут вступать в имущественные сделки?

М :: Слоним

  Ответов: 1

Обмен- нельзя. Дождитесь решения.  

Павел Игоревич :: 10.08.2010 в 23:01