Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел алименты приватизация оплата беременность распределение имущество долг льготы квартира налоги раздел имущества продажа налог увольнение иск общежитие отпуск отработка регистрация наследство гражданство зарплата права документы выселение оформление ребенок суд строительство пособие амнистия контракт право прописка аренда очередь кредит молодая семья сроки армия жилье декретный отпуск договор развод льготный кредит лицензия ип брак молодой специалист компенсация работа недвижимость оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 88813 Опубликовано 09.08.2010 в 15:47

Имет ли права клиент вернуть кондиционер?

Работаю специалистом продаж в фирме занимающейся кондиционированием. Возникла ситуация. клиент оплатил по счёту кондиционер, безнальным платежём, но пару дней спустя выяснилось что установить данный кондиционер у него в помещении не получится (силовая линия не позволяет). Требует вернуть деньги. я задал вопрос местному юристу, но он от меня отмахнулся отправив читать ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 9 января 2002 г. N 90-З О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙТам есть перечень товаров которые не подлежат замене, но кондиционеры не перечислены, в отличии от холодильников. компьютеров итд. Что мне делать, устраивать возврат денег и получать минус в зарплату за лишние расходы фирмы за транспортировку кондиционера на Минский склад и нагрузку на бухгалтерию. или стоять на своём, мол куда вы смотрели когда выбирали кондиционер и его оплачивали? И является ли отсутствие необходимой мощности в помещении для отказа от получения техники? Ведь по сути клиент не может вернуть холодильник если у него дома нет розетки? Вобщем мот сталкивались с таким?

Котков Алексей :: Минск


Ключевые слова: возврат, кондиционер, защита прав потребителя

  Ответов: 1

Недавно внесли иземения в этот перечень и там появился такой пункт: Не подлежат замене и возврату- технически сложные товары бытового назначения (электротовары, телерадиотовары, электромузыкальные инструменты, фото- и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, часы, компьютеры бытовые персональные, ноутбуки, печатающие устройства, клавиатуры, мониторы (дисплеи), сканеры и прочие устройства ввода и вывода, копировально-множительная техника, электрогазонокосилки, газонокосилки (триммеры) бензиновые, бензопилы, швейные машины, машины и аппараты вязальные, машины раскройные, для шитья меха, обметочные и стачивающе-обметочные, бытовое газовое оборудование и устройства, иные товары с питанием от сети переменного тока), на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи. Кондиционер попадает под определение- "иные товары с питанием о сети переменного тока". Если Вы не уверены- позвоните в УПРАВЛЕНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И КОНТРОЛЯ ЗА РЕКЛАМОЙ Минторга. ПОЛЯКОВА Антонина Васильевна - консультант, каб. 201, тел. 223 42 02. ВОЙЦЕХОВСКАЯ Светлана Викторовна - главный специалист, каб. 201, тел. 223 42 02. Отпишите потом, что Вам сказали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 11.08.2010 в 00:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 10:41

Спасибо, сопутствующий вопрос, как нам закрыть документы в таком случаи, деньги уплачены, товар у нас на складе, клиенту я отправил заказное письмо с уведомлением, что мол товар по такому-то договору готов к отгрузке со склада поставщика. А клиент ехать не хочет, тоесть отгрузка не произошла, коим образом мне закрыть сделку? Ведь по идеи они не могут откручиватся от получения товара за который уплатили? Или хранить его вечно на складе пока смерть не разлучит нас?

Котков Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Ориентируйтесь на ст. 466 и 483 ГК РБ. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9800218 Если и дальше не захочет принимать, в разумный срок (но не менее 2-х месяцев после письменного оповещения) реализуете его. А бухгалтер через год с момента зачисления платежа отразит сумму предоплаты, как внереализационный доход и оплатит с этой суммы налог на доходы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 12.08.2010 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 243291: нужно ли сертификат на монтаж кондиционеров ?

Вопрос № 220562: мешает кондиционер соседей, что делать?

Вопрос № 92122: Ввоз кондиционера в РБ

Вопрос № 89327: Сервисное обслуживание оборудования

Вопрос № 249690: Могу ли я вернуть деньги за не качественный товар?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=88813





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы