Вопрос № 88813 Опубликовано 09.08.2010 в 15:47

Имет ли права клиент вернуть кондиционер?

Работаю специалистом продаж в фирме занимающейся кондиционированием. Возникла ситуация. клиент оплатил по счёту кондиционер, безнальным платежём, но пару дней спустя выяснилось что установить данный кондиционер у него в помещении не получится (силовая линия не позволяет). Требует вернуть деньги. я задал вопрос местному юристу, но он от меня отмахнулся отправив читать ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 9 января 2002 г. N 90-З О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙТам есть перечень товаров которые не подлежат замене, но кондиционеры не перечислены, в отличии от холодильников. компьютеров итд. Что мне делать, устраивать возврат денег и получать минус в зарплату за лишние расходы фирмы за транспортировку кондиционера на Минский склад и нагрузку на бухгалтерию. или стоять на своём, мол куда вы смотрели когда выбирали кондиционер и его оплачивали? И является ли отсутствие необходимой мощности в помещении для отказа от получения техники? Ведь по сути клиент не может вернуть холодильник если у него дома нет розетки? Вобщем мот сталкивались с таким?

Котков Алексей :: Минск

Ключевые слова: возврат, кондиционер, защита прав потребителя

  Ответов: 1

Недавно внесли иземения в этот перечень и там появился такой пункт: Не подлежат замене и возврату- технически сложные товары бытового назначения (электротовары, телерадиотовары, электромузыкальные инструменты, фото- и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, часы, компьютеры бытовые персональные, ноутбуки, печатающие устройства, клавиатуры, мониторы (дисплеи), сканеры и прочие устройства ввода и вывода, копировально-множительная техника, электрогазонокосилки, газонокосилки (триммеры) бензиновые, бензопилы, швейные машины, машины и аппараты вязальные, машины раскройные, для шитья меха, обметочные и стачивающе-обметочные, бытовое газовое оборудование и устройства, иные товары с питанием от сети переменного тока), на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи. Кондиционер попадает под определение- "иные товары с питанием о сети переменного тока". Если Вы не уверены- позвоните в УПРАВЛЕНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И КОНТРОЛЯ ЗА РЕКЛАМОЙ Минторга. ПОЛЯКОВА Антонина Васильевна - консультант, каб. 201, тел. 223 42 02. ВОЙЦЕХОВСКАЯ Светлана Викторовна - главный специалист, каб. 201, тел. 223 42 02. Отпишите потом, что Вам сказали.  

Павел Игоревич :: 11.08.2010 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 10:41

Спасибо, сопутствующий вопрос, как нам закрыть документы в таком случаи, деньги уплачены, товар у нас на складе, клиенту я отправил заказное письмо с уведомлением, что мол товар по такому-то договору готов к отгрузке со склада поставщика. А клиент ехать не хочет, тоесть отгрузка не произошла, коим образом мне закрыть сделку? Ведь по идеи они не могут откручиватся от получения товара за который уплатили? Или хранить его вечно на складе пока смерть не разлучит нас?

Котков Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Ориентируйтесь на ст. 466 и 483 ГК РБ. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9800218 Если и дальше не захочет принимать, в разумный срок (но не менее 2-х месяцев после письменного оповещения) реализуете его. А бухгалтер через год с момента зачисления платежа отразит сумму предоплаты, как внереализационный доход и оплатит с этой суммы налог на доходы.  

Андреев Сергей :: 12.08.2010 в 15:49