Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак суд гражданство квартира налоги права выселение право молодой специалист жилье работа наследство продажа раздел имущества развод строительство беременность общежитие регистрация декретный отпуск прописка раздел налог оплата распределение иск льготный кредит ип ребенок увольнение кредит сроки недвижимость контракт очередь договор льготы компенсация алименты оформление молодая семья аренда пособие документы амнистия армия приватизация отпуск имущество зарплата оформление документов отработка долг лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 88774 Опубликовано 09.08.2010 в 12:49

отказ в предоставлении отпуска, расторжение контракта из-за нарушения трудового зак-ва нанимателем

По графику отпусков должен был уйти с сегодняшнего числа в отпуск. Однако своевременно не был проинформирован руководством, с приказом на отпуск не ознакомлен, отпускные не начислены. На заявлении (которое теоретически мог и не писать) стоит резолюция перенести в связи с производственной необходимостью на две недели.Сегодня на моем заявлении о расторжении контракта с сегодняшнего дня в связи с нарушением законодательства (ст. 152, ст. 154, ст. 168, ст. 169, ст. 176 ТК РБ), поставлена резолюция "см. резолюцию на заявлении об отпуске". Заявление об отпуске (в связи с тем, что я его писать я его вроде как не обязан, если иду по графику) уничтожено. Насколько правомерен был перенос отпуска в связи с производственной необходимостью, и насколько вероятно удовлетворение моего требование о расторжении контракта через Инспекцию по труду (суд) и доказательство факта нарушения нанимателем законодательства? Могу ли я не выходить на работу с завтрашнего дня на основании имеющегося графика отпусков? Обязан ли я работать до того времени, пока будет доказываться вина нанимателя?

Лавров Сергей :: Минск


Ключевые слова: ст.41), график отпусков, расторжение контракта (ч.3 ст.35

  Ответов: 1

через инспекцию труда контракты не расторгаются, только суд. суд конечно оценивает каждую ситуацию индивидуально, но в принципе оснований для расторжения контракта в связи с нарушением трудового законодательства нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 09.08.2010 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 15:23

т.е. неинформирование меня об отпуске, отказ предоставить мне отпуск в соответствии с графиком отпусков и перенос его в одностороннем порядке на более поздний срок не является нарушением законодательства со стороны нанимателя?P.S. про суд согласен - уже сам докопался про этот момент в законодательстве.

Лавров Сергей :: Минск


  Ответов: 1

давайте по порядку: 1. производственная необходимость сама по себе является основанием для принятия решений в одностороннем порядке. 2. неинформирование конечно само по себе нарушение, но не настолько тяжолое что бы быть безусловным основанием для прекращения трудовых отношений по требованию работника. 3. дела по трудовым спорам рассматриваются без госпошлины, так что у вас есть реальная возможность бесплатно попытать счастья. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 09.08.2010 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 15:59

давайте по порядку. 1. производственная необходимость фигурирует в ст. 33 ТК РБ "Временный перевод в связи с производственной необходимостью", и отсутствует как причина отказа в предоставлении отпуска, тем более согласованного и утвержденного графиком отпусков. 2. даже если и принимать возможность использования формулировки "производственной необходимости" в отношении отпуска, то ни катастроф, ни аварий, ни несчастных случаев моей отпуск не несет. разве только возможный простой - однако в начале лета (во время первой части отпуска) нашлись и резервы и сотрудники для выполнения моих обязанностей. в настоящее время - это на 99 процентов каприз нанимателя. 3. на основании чего определяется "тяжелое" нарушение или нет? понятно, что убийство и кража стакана семечек относится к разным категориям тяжести, но оба являются правонарушениями, и за оба полагается наказание. Почему же тогда при смене собственника я имею право расторгнуть контракт (даже если все условия работы остаются прежними), а при отказе предоставить мне законный отпуск - нет? Возможно я слишком зациклился на ТК РБ и есть какие-то еще нормативные документы, оправдывающие возможность нанимателя вести себя так и в одностороннем порядке принимать подобные решения - сориентируйте меня на них, буду признателен и благодарен. P.S. про суд действительно - почему бы и не поучаствовать в этой "лотерее"... :)

Лавров Сергей :: Минск


  Ответов: 1

вы достаточно подкованы, что бы поучавствовать в "..этой лотерее". пробуйте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.08.2010 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 16:23

кстати простой тоже отпадает - ст. 34 ТК РБ "Простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.)"... может несколько самонадеянно, но производственной необходимостью тут также проблематично мотивировать перенос отпуска... P.S. я сперва полагал, что под "простоем" понимается остановка предприятие в случае моего отпуска...

Лавров Сергей :: Минск


  Ответов: 1

см. выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.08.2010 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247686: правомочны ли действия администрации

Вопрос № 233098: Имеет ли право работодатель отказать в переносе отпуска ?

Вопрос № 210166: кто подписывает график отпусков на фирме из трех человек

Вопрос № 202069: Как правильно составить график отпусков?

Вопрос № 182184: имеет ли право наниматель не соблюдать и не составлять график отпусков?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=88774





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
106 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы