Вопрос № 88774 Опубликовано 09.08.2010 в 12:49

отказ в предоставлении отпуска, расторжение контракта из-за нарушения трудового зак-ва нанимателем

По графику отпусков должен был уйти с сегодняшнего числа в отпуск. Однако своевременно не был проинформирован руководством, с приказом на отпуск не ознакомлен, отпускные не начислены. На заявлении (которое теоретически мог и не писать) стоит резолюция перенести в связи с производственной необходимостью на две недели.Сегодня на моем заявлении о расторжении контракта с сегодняшнего дня в связи с нарушением законодательства (ст. 152, ст. 154, ст. 168, ст. 169, ст. 176 ТК РБ), поставлена резолюция "см. резолюцию на заявлении об отпуске". Заявление об отпуске (в связи с тем, что я его писать я его вроде как не обязан, если иду по графику) уничтожено. Насколько правомерен был перенос отпуска в связи с производственной необходимостью, и насколько вероятно удовлетворение моего требование о расторжении контракта через Инспекцию по труду (суд) и доказательство факта нарушения нанимателем законодательства? Могу ли я не выходить на работу с завтрашнего дня на основании имеющегося графика отпусков? Обязан ли я работать до того времени, пока будет доказываться вина нанимателя?

Лавров Сергей :: Минск

Ключевые слова: ст.41), график отпусков, расторжение контракта (ч.3 ст.35

  Ответов: 1

через инспекцию труда контракты не расторгаются, только суд. суд конечно оценивает каждую ситуацию индивидуально, но в принципе оснований для расторжения контракта в связи с нарушением трудового законодательства нет.  

просто адвокат :: 09.08.2010 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 15:23

т.е. неинформирование меня об отпуске, отказ предоставить мне отпуск в соответствии с графиком отпусков и перенос его в одностороннем порядке на более поздний срок не является нарушением законодательства со стороны нанимателя?P.S. про суд согласен - уже сам докопался про этот момент в законодательстве.

Лавров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

давайте по порядку: 1. производственная необходимость сама по себе является основанием для принятия решений в одностороннем порядке. 2. неинформирование конечно само по себе нарушение, но не настолько тяжолое что бы быть безусловным основанием для прекращения трудовых отношений по требованию работника. 3. дела по трудовым спорам рассматриваются без госпошлины, так что у вас есть реальная возможность бесплатно попытать счастья.  

просто адвокат :: 09.08.2010 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 15:59

давайте по порядку. 1. производственная необходимость фигурирует в ст. 33 ТК РБ "Временный перевод в связи с производственной необходимостью", и отсутствует как причина отказа в предоставлении отпуска, тем более согласованного и утвержденного графиком отпусков. 2. даже если и принимать возможность использования формулировки "производственной необходимости" в отношении отпуска, то ни катастроф, ни аварий, ни несчастных случаев моей отпуск не несет. разве только возможный простой - однако в начале лета (во время первой части отпуска) нашлись и резервы и сотрудники для выполнения моих обязанностей. в настоящее время - это на 99 процентов каприз нанимателя. 3. на основании чего определяется "тяжелое" нарушение или нет? понятно, что убийство и кража стакана семечек относится к разным категориям тяжести, но оба являются правонарушениями, и за оба полагается наказание. Почему же тогда при смене собственника я имею право расторгнуть контракт (даже если все условия работы остаются прежними), а при отказе предоставить мне законный отпуск - нет? Возможно я слишком зациклился на ТК РБ и есть какие-то еще нормативные документы, оправдывающие возможность нанимателя вести себя так и в одностороннем порядке принимать подобные решения - сориентируйте меня на них, буду признателен и благодарен. P.S. про суд действительно - почему бы и не поучаствовать в этой "лотерее"... :)

Лавров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

вы достаточно подкованы, что бы поучавствовать в "..этой лотерее". пробуйте.  

просто адвокат :: 10.08.2010 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 16:23

кстати простой тоже отпадает - ст. 34 ТК РБ "Простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.)"... может несколько самонадеянно, но производственной необходимостью тут также проблематично мотивировать перенос отпуска... P.S. я сперва полагал, что под "простоем" понимается остановка предприятие в случае моего отпуска...

Лавров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

просто адвокат :: 10.08.2010 в 09:23