Вопрос № 88734 Опубликовано 09.08.2010 в 09:54

нужен ли военный билет при получении гражданства?

Здравствуйте. Скажите, нужен ли военный билет для получения гражданства РБ пенсионеру (80 лет). Переезжает на ПМЖ из Казахстана.

Ермакова Елена :: Минск

Ключевые слова: гражданство, военный билет

  Ответов: 1

Не нужен  

Дмитрий :: 09.08.2010 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 10:25

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, у него есть судимость. Была в 1954 году. Статью, к сожалению не знаю, но не особо тяжкое, точно. Возможно, это разбой. В Казахстане дали справку о том, что на территории Казахстана судимости нет. Преступление было совершенно на территории Российской Федирации во время прохождения срочной военной службы. Когда, откуда и кому нужно сделать запрос о погашении судимости. И есть ли вероятность, что ему откажут в получении вида на жительство и гражданства.

Ермакова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Заявление о приобретении гражданства Республики Беларусь отклоняется, если заявитель:осужден за совершение преступления против мира и безопасности человечества, военного преступления, преступления против государства;имеет судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Республики Беларусь или за ее пределами, признаваемого таковым законодательством Республики Беларусь.  

Дмитрий :: 09.08.2010 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 10:52

А если преступлени было совершенно тяжкое или особо тяжкое, но по истечении многих лет она погашена, то все равно заявка на получения гражданства будет отклонена? И откуда надо делать запрос в Россию? Из беларуси это возможно будет сделать? Или эту справку нужно везти самим и самим делать запрос?

Ермакова Елена :: Минск

  Ответов: 2

Справку о судимости (несудимости) он должен привезти с собой. Остальное не ваши проблемы.  

Дмитрий :: 09.08.2010 в 14:09

Если он не этнический белорус, ему гражданства ждать минимум 7 лет после получения вида на жительство. Будете решать проблемы по мере их появления.  

Дмитрий :: 09.08.2010 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 14:10

И еще, скажите пожалуйста, если в этом случае нельзя претендовать на гражданство РБ, то можно хотя бы оформить вид на жительство. Или в этом тоже откажут?

Ермакова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Как я могу знать может он или не может претендовать, если вы сами не знаете по какой статье он сидел?  

Дмитрий :: 09.08.2010 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 14:40

Я понимаю, что вы не можете знать. Вы мне написали в каких случаях гражданство не дадут. Его не дадут, даже если судимость погашена??? То есть если человек в 1954 совершил тяжкое или особо тяжкое и эту судимость погасили, то гражданство все равно не дадут? Так? А вид на жительство?

Ермакова Елена :: Минск

  Ответов: 2

Не дадут в любом случае, если осужден за совершение преступления против мира и безопасности человечества, военного преступления, преступления против государства. Если судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления снята или погашена, то дадут.  

Дмитрий :: 09.08.2010 в 14:45

Не дадут. По той простой причине - зачем нашей стране лица совершившие тяжкие и особотяжкие преступления.  

просто адвокат :: 09.08.2010 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 14:59

Интересно получается. Я конечно, понимаю, что я получаю бесплатную консультацию, но все таки если на этом сайте ее дают, то юристы как то должны знать законодательство. Так кого из вас слушать?

Ермакова Елена :: Минск

  Ответов: 2

Вид на жительство точно дадут. Вопросы гражданства очень специфические и решения принимаются на основе рассмотрения всех представленных документов + субъективный фактор. Два основных вопроса которые при этом возникают: зачем в стране преступники (в том числе бывшие) и зачем нам в стране 80-летние пенсионеры (своих достаточно, а пенсионный фонд не резиновый).  

Дмитрий :: 09.08.2010 в 15:05

именно это я и имел ввиду.  

просто адвокат :: 09.08.2010 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 15:24

Хороший ответ. Я думала тут юристы-профессионалы на вопросы отвечают... Да уж. Мне ваши рассуждения абсолютно не интересны. Много вам пенсионенров, своих маму-папу-бабушку-дедушку вышлите куда-нибудь, а потом рассуждайте, умники. Поверьте мне, я пашу на благо государства достаточно, чтобы оно выплачивало пенсию моим родным. Я гражданка и я тут живу и мои родные также имеют право здесь жить. Также как и ваши.В любом случае везде есть положительный момент - теперь я знаю, что обращаться на этот сайт за ЮРИДИЧЕСКОЙ помощью не стоит, только разве если нравоучений не хватает в жизни.

Ермакова Елена :: Минск

  Ответов: 3

Еще раз объясняю. Никто никому ничего здесь не должен. Он иностранный гражданин, и если он не отвечает тем критериям, которые предъявляются к иностранцам, ходатайствующим о разрешении на постоянное жительство или тем более гражданстве Беларуси, то ему оно предоставлены и не будут. Решения принимаются в каждом случае ИНДИВИДУАЛЬНО с учетом всех сопутствующих обстоятельств. За умников спасибо. Тема закрыта.  

Дмитрий :: 09.08.2010 в 15:37

если вы отбросите ненужные эмоции то увидите здравое зерно. а вот за юридической помощью нужно действительно обращаться к живым людям, с полной исходной информацией и пониманием что услышать можно не всегда то, что хотелось бы. эффективность будет гораздо выше.  

просто адвокат :: 09.08.2010 в 15:40

за ЮРИДИЧЕСКОЙ помощью обращаются к адвокату и платят за это деньги. а тут люди умные и бесплатные советы дают просто так, по доброте душевной.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 10.08.2010 в 00:34