Вопрос № 88725 Опубликовано 09.08.2010 в 09:15

Имеют ли право мне отказать в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

здравствуйте! я хотел стать на очередь на учет нуждающихся в улучшении жилья.я неженат. прописан с матерью и братом в однокомнатной квартире. брат женат и проживает в другом городе. он уже стоит на улучшении в нашем городе. мне сказали предоставить справку о проживающих и прописаных и копии паспортов мою и матери и брата, т.к. они прописаны и взять на них справки о наличии жилья. для чего это надо если я один хочу стать на очередь, а брат не дает мне копию паспорта мы в плохих отношения и как мне быть? если я не предоставлю копии паспортов имеют ли право мне отказать? правомерно ли действие должностных лиц?

Маркин Вячеслав :: г. Ляховичи

Ключевые слова: постановка на учет нуждающихся в улучшении жилья, оформление документов

  Ответов: 1

Вы можете и сами стать на учет нуждающихся, если Вам есть 18 лет. И представлять справки о проживающих и тп. не нужно. Исполком сам обязан затребовать (см. п.14 Положения) http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.08.2010 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 10:59

спасибо за ответ. но как мне поступить, я подал на себя заявление и копию паспорта, оплатил за справку о наличии жилья, а они сейчас звонят и говорят если я не предоставлю копии паспортов матери и брата, т.к. они прописаны и не опачу за справки на них о наличии жилья они в постановке на учет мне откажут. как мне быть? зачем мне данные матери и брата?

Маркин Вячеслав :: г. Ляховичи

  Ответов: 1

бред говорят. В любом случае отказ в постановке на учет нуждающихся должен быть письменным. А Вы в заявлении о опстановке просили кого поставить на учет: только себя?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.08.2010 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 13:05

Да только себя. Что мне делать если будет письменный отказ? Куда обратиться? Огромное спасибо за консультацию!

Маркин Вячеслав :: г. Ляховичи

  Ответов: 1

или в суд или вышестоящий исполком  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.08.2010 в 13:09