Вопрос № 88708 Опубликовано 08.08.2010 в 21:30

увеличение размера алиментов

Господа, юристы! Ответьте пожалуйста на мой вопрос, очень нужно. Хочу подать иск, не знаю как...или может вообще не стоит тратить время, т.к. дело безнадежное...Мой бывший муж платит моему ребенку алименты 16,5%. У него сейчас второй брак и ребенку от этого брака он платит тоже 16,5% (конечно они с его женой это сделали фиктивно, типа он не дает денег, не ведем совместное хозяйство и т.д.). Какие доводы я не приводила в суде и то, что их видят вместе, и то что соседи говорят, что они живут вместе душа в душу, суд все-таки присудил алименты его жене. А затем удовлетворил его иск об уменьшении алиментов моему ребенку с 25% до 16,5%. Я понимаю, что доказать, что они ведут совместное хозяйство очень трудно. Но недавно я узнаю, что они строятся как молодая семья. Из этого следует, что они совместно будут платить кредит, для кредита рассчитывается их совестный доход (его и ее зарплата). Это ли не является доказательством ведением совместного хозяйства? Я хочу подать на увеличение алиментов. Какие у меня шансы? Как правильно подать иск?

Капустина В. :: Витебск

Ключевые слова: алименты, увеличение

  Ответов: 1

вы можете подать иск. но шансы его удовлетворения видятся мне не столь однозначными. если вы - человек в некотором роде, авантюрного свойства, вам не будет жаль потраченных времени и средств, то можете попробовать. а вдруг7  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.08.2010 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 11:13

Уточните, пожалуйста, гражданин сергеев. Я должна подать иск об увеличении алиментов на моего ребенка до 25% или о признании уплаты алиментов его нынешней супруге фиктивной и отмене их?

Капустина В. :: Витебск

  Ответов: 2

Статья 98. Изменение размера алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей..................................................При отпадении таких обстоятельств (лицо, уплачивающее алименты на двоих детей в размере по 16,5% стало содержать ребенка добровольно, о чем может свидетельствовать совместное строительство жилья) лицо, получающее алименты на несовершеннолетних детей, вправе обратиться с иском о взыскании алиментов в размере, установленном частью первой статьи 92 настоящего Кодекса (25% на одного ребенка)....................................................выдержки из указанной статьи с комментами.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.08.2010 в 11:31

Вам нужно было обжаловать решение суда о взыскании алиментов на ребенка от второго брака, потом решение об уменьшении алиментов на вашего ребенка... Сейчас Вы можете подать иск об изменении размера алиментов (изменение в сторону увеличения) ввиду того, что обстоятельства изменились, перспектива мне видится весьма сомнительной...  

Сергей Магонов :: 09.08.2010 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 11:45

Просто, прошлый раз когда суд уменьшал мне алименты до 16,5%. Я говорила, что это все фиктивно, но он привел друга, у которого он якобы проживает (хотя жил он с женой), друг подтвердил, что бывший муж живет у него и удовлетворил иск. Сейчас, наверное, он приведет опять его и тот опять подтвердит,что бывший муж живет у него. Он скажет что строится, кредит платит поолам, но жить в той квартире не собирается. Следовательно никакого совместного хозяйства они не ведут. И суд мне откажет. Я права?

Капустина В. :: Витебск

  Ответов: 1

да я и не только, не уверены в положительном решении вашего вопроса. все зависит от судьи. ибо 100% доказать ведение совместного хозяйства, как и обратное, не может никто. в конце концов, он действительно, на время может переехать к своему другу.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.08.2010 в 11:55