Вопрос № 88697 Опубликовано 08.08.2010 в 19:26

Как правильно отдать телефон в мастерскую, если дефект не имеет периодичности?

Здравствуйте. Приобрел в июне 2010 года мобильный телефон у ООО. За время эксплуатации заметил, что телефон иногда самопроизвольно выключается. Я перепробовал различные настройки телефона, различную нагрузку, различный уровень приёма - ничего не помогло. Когда поменял оператора и СИМ-карту на саму новую, - самопроизвольных выключений стало меньше, но они все-же есть. Я планирую обращаться в гарантийную мастерскую, в которой обслуживается это ООО, но периодичность выключений и их причины я не могу никак обнаружить: телефон может неделю работать нормально, а может и в течение дня пару-тройку раз отключиться и во время разговора и просто в режиме ожидания. Причем т.к. экран в режиме ожидания черный, то я не знаю выключился он уже или нет. Подскажите, пожалуйста, как правильно выразить причину моего обращения в мастерскую? Ведь вероятности, что это произойдет при приемке или в течение срока ремонта у них нет. Что вообще можно поделать в такой ситуации? Должны ли мне в мастерской предоставить телефон на подмену на время ремонта?

Деменченя Олег :: Минск

Ключевые слова: телефон, ремонт, мастерская, ооо, выключается

  Ответов: 1

Такие, не явновыраженные неисправности как правило, происходят по 2-м причинам. Это когда продавец "изымает" из продажного комплекта оригинальный аккумулятор и вкладывает туда "аналогичный". Определить оригинальность может только специалист, либо мастер с большим опытом работы. Второй случай, если телефон контрабандный, не совсем удачная фрикерская прошивка, конфликтующая с "железом". Обратитесь в гарантийный СЦ на проверку подлинности аккумулятора на анализаторе батарей с выдачей check-list. Если, у неё завышен импеданс (норма 110-130), то телефон будет так себя вести. Если аккумулятор в норме, то пусть сменят прошивку. И важное, перед походом в СЦ, сохраните свой контактный список на Sim или компьютер. Есть большая вероятность потерять его во время ремонта. Предоставить взамен должны, ПСМ №778 Прил. 1 и 2. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20200778  

Андреев Сергей :: 09.08.2010 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 20:24

Ваша подсказка привела к тому, что я обнаружил, что если в определенном месте на телефон нажать, то он сразу выключается. Видимо контактики какие-то плохо контачат, а так как именно такое нажатие происходит редко, т.к. нужно именно нажать в эту точку, то и сбой вылазит редко. Cкажите, пожалуйста, это нормально, если телефон так реагирует на усилие-нажатие? Безусловно, есть какие-то разумные нормы усилия, но у меня усилие вполне в бытовых пределах. Можно ли Сервис-Центру говрить про такой сбой именно при нажатии, не скажут ли что я сам виновен и насилую аппарат неподобающим инструкции способом?

Деменченя Олег :: Минск

  Ответов: 2

Вы еще спросите не привлекут ли Вас за изнасилование телефона.  

Павел Игоревич :: 09.08.2010 в 21:15

Вы сами определили причину неисправности. В результате механического воздействия плата села на "вертолёт" или "весло". То есть, произошло искривление платы в определённой области и в ней образовалась микротрещина. В современных телефонах - это массовое явление. Оптимальная толщина корпуса, класса моноблок, где такой эффект отсутствует 15 мм. Определяется в мастерской легко, п. 2 Инструкции по ремонту - определение кривизны платы. Устраняется только заменой платы. Можно ещё попытаться прогреть, но результат 50/50. В любом случае с гарантии снимут, п. 25 ПСМ №393 http://www.levonevski.net/pravo/razdel5/num2/5d24959.html . Мой совет: от него надо избавлятся, пока цены не упали. Чем дальше срок реализации, тем меньше денег за него дадут.  

Андреев Сергей :: 10.08.2010 в 13:38