Вопрос № 88660 Опубликовано 08.08.2010 в 10:37

Как нотариально заверить

Здравствуйте, моя мать является собственником 3-х комнатной приватизированной квартиры,у нее есть 2-ое детей я и моя сестра.Мать отдаёт мне квартиру при условии, что я сплачиваю сестре половину стоимости. Но проблема в том, что квартира кооперативная и при строительстве квартиры мама брала кредит в банке в прошлом году он был погашен, но нам сказали, что 3 года мать не может совершать с квартирой никаках действий (дарить, продавать и др.). Скажите пожалуйста может быть есть какой -либо выход, просто сестре нужны были деньги для покупки жилья я ей отдал за её часть квартиры , но натариально не где не заверил, боюсь остаться без денег и квартиры.Заранее благодарю!

Иванова Мария :: Минск

Ключевые слова: оформление документов нотариально., квартира

  Ответов: 2

Мать же знает что вы половину денег отдали? Для подстраховки может оформить завещание (ни дай Бог за оставшиеся 2 года что-нибудь случится).  

Дмитрий :: 08.08.2010 в 12:21

Возьмите у сестры расписку о том,что она получила от Вас в долг деньги в такой-то сумме сроком до такого-то числа (срок возврата денег должен перекрывать срок, когда мать сможет подарить Вам квартиру). Когда мать подарит квартиру, Вы вернете сестре расписку либо напишете, что долг погашен. Если не подарит, взыщете с сестры переданные ей деньги. Подробности обдумайте сами. Удачи! Надеюсь, что все будет так, как Вы задумали и до суда дело не дойдет.  

Вишневская Лидия :: 10.08.2010 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2010 в 17:15

Уважаемый Дмитрий, а завещание можно написать сейчас, ведь срок ещё не прошол, и может ли мать расторгнуть завещание через некоторое время. Подскажите пожалйуста как быть в такой ситуации, всякое ведь в жизни бывает.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Завещание можно написать в любое время, впрочем и расторгнуть тоже.  

Дмитрий :: 10.08.2010 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2010 в 08:51

А является ли расписка, не завереная нотариусом (такие расписки они не заверяют, так сказали в нот. конторе) документом имеющим силу, или же это просто бумажка.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Расписка - это письменное доказательство, нотариального заверения не требуется. Если желаете иметь нотариально заверенный документ, то следует оформлять договор займа. Суть та же.  

Вишневская Лидия :: 11.08.2010 в 17:34