Вопрос № 88648 Опубликовано 08.08.2010 в 00:21

надо ли будет платить налог и в каком размере

добрый вечер.Подскажите пожалуйста :я являюсь гражданином РФ,в РБ через месяц, согласно завещания, я наследую 1/8 часть трехкомнатной квартиры, Вопросы:1.надо ли будет платить налог и в каком размере?2.что я могу делать со своей долей?(проживать,подарить,продать,сдать в наем,обменять и т.п.)Нужно ли для этого согласие других наследников?

бобров валерий александрович :: краснознаменск московской области

Ключевые слова: наследство, действия, налог

  Ответов: 1

1) При принятии наследства подоходный налог не платится. Будете платить госпошлину (но это копейки). 2)МОжете проживать, дарить свою долю, продать (но с соблюдением права преимущественной покупки другими собственниками). Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Вообще, см. ст. 246-257 ГК РБ  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.08.2010 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 00:48

Уважаемый Виктор Самусевич,прошу уточнить по вопросу №88648 следующее:1.каким образом мне можно выделить свою (1/8 часть квартиры),чтобы был свой лицевой счет;2.могу ли я прописать своего 18 летнего сына( без согласия остальных участников долевой собственности)Спасибо

бобров валерий александрович :: краснознаменск московской области

  Ответов: 1

1. Когда зарегистрируете переход права собственности на свою долю, обратитесь в РСЦ (ЖЭС) с заявлением о разделе лицевого счета. 2. Не можете  

Дмитрий :: 09.08.2010 в 09:24