Вопрос № 88641 Опубликовано 07.08.2010 в 20:46

Есть ли какая-либо отсрочка в погашении кредита на жильё, ведь я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет

Воспользовавшись кредитом под, 5% годовых на 20 лет,в 2009 году я построила однокомнатную квартиру.В 2010году у меня родились девочки двойняшки.Обратившись в Беларусьбанк с заявлением о погашении кредита в связи с рождением детей мне было отказано.На момент постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий мне было 30 лет.Замужем я не была.Правомерен ли отказ банка, есть ли какая-либо отсрочка в погашении кредита, ведь я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Я мать- одиночка, мне 34 года.

Жарская Наталья :: п, г. т. Старобин

Ключевые слова: отсрочка платежа по кредиту, кредит на жильё, мать -одиночка

  Ответов: 1

А с чего Вы взяли, что банк должен был Вам погасить кредит? Законодательством не предусмотрено отсрочки в погашении льготного кредита.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.08.2010 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2010 в 21:16

Ведь есть постановление, что молодым семьям при рождении детей погашается 10%, 20% кредита на строительство жилья

Жарская Наталья :: г. п. Старобин

  Ответов: 1

Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» не предусмотрено отсрочек по погашению льготного кредита. Вы, вероятно, путаете с финансовой помощью государства в погашении нельготных кредитов (первый ребенок - 10% от остатка, второй - 20%)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.08.2010 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2010 в 22:17

Я имею в виду финансовую помощь государства молодым семьям при рождении детей в погашении задолженности по кредитам на строительство или покупку жилых помещений.

Жарская Наталья :: г. п. Старобин

  Ответов: 1

Кредит под 5% на 20 лет - это льготный кредит. По нему фин. помощь, связанная с рождением детей, не предоставляется.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.08.2010 в 22:50