Вопрос № 88575 Опубликовано 06.08.2010 в 20:01

Кто может инициировать уголовное преследование лжесвидетеля?

В ходе рассмотрения гражданского дела, свидетель дал ложные показания. В своем решении суд не отреагировал на данный факт. Кто может инициировать уголовное преследование лжесвидетеля? С уважением, Антонов В.

Антонов Валерий :: Минск

Ключевые слова: лжесвидетель в суде

  Ответов: 1

Кем и каким образом установлена ложность (не соответствие действительности) этих показаний? Доказан ли умысел ?  

Сергей Магонов :: 07.08.2010 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2010 в 07:52

Ложность показаний (их несоответствие действительности) установлена показаниями других свидетелей и документами представленными суду. Лжесвидетель желал получения иного решения суда.

Антонов Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Это не установление ложности показаний, а просто оценка суда, данная одному из доказательств, коим является и показания свидетеля в том числе. Попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении етого свидетеля и наличия либо отсутствия в его действиях уголовно наказуемого деяния, но, ИМХО, перспектива ничтожна.  

Сергей Магонов :: 18.08.2010 в 12:17