Вопрос № 88567 Опубликовано 06.08.2010 в 18:24

сможет ли жена претендовать на долю в моей квартире?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, полученной мной при сносе блокированного жилого дома взаимен квартиры в этом доме. Квартирой в сносимом доме я владел на праве собственности единолично до вступления в брак. Проживал и был зарегистрирован в сносимой квартире я с женой, соответственно сейчас в полученной взамен квартире тоже зарегистрированы я с женой. Отношения с супругой ухудшились, вероятно дело дойдет до развода. В случае развода, сможет ли жена претендовать на долю в моей квартире? Заранее спасибо за ответ.

Асташенок Андрей :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел, квартира

  Ответов: 1

Думаю, Вам в суде придется доказывать, что квартира не ваша совместная собственность с супругой!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.08.2010 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2010 в 22:35

То, что придется доказывать, что квартира не является совместной собственностью в случае подачи женой на раздел имущества - это понятно. Согласно КоБС совместная собственность - это "имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства". В моем случае новая квартира "нажита" в браке, но нажита в результате компенсации мне за квартиру, которой я владел еще до брака и к которой жена не имеет никакого отношения. Причем снос квартиры происходил не по моей инициативе, а для государственных нужд в целях реализации ген.плана Минска. Интересут компетентная оценка шансов жены на получение доли в полученной квартире.

Асташенок Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Я имела ввиду, что бремя доказывания будет лежать на Вас и шансы у Вас довольно большие, хотя опять же все зависит от стоимости снесенного имущества и полученного. Если новая квартира намного дороже ( имеет больше комнат, лучше ремонт и т.д.), то, на мой взгляд, долю, хотя не 1/2 жене смогут выделить.Ну а проживать она сможет и без выделения доли пожизненно.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2010 в 07:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2010 в 16:28

Спасибо за ответ. На мой взгляд, стоимости старой и новой квартир значительно не отличаются. Но как мне это доказать, ведь оценку уже снесенного объекта недвижимости провести невозможно. Или есть какая-то организация, которая возмется делать оценку на основании старого тех.паспорта?

Асташенок Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Попробуйте в Агентство по госрегистрации. У них ведь методика оценки есть, на момент сноса.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.08.2010 в 17:30