Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178179
 Всего ответов: 201307
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие раздел имущество иск раздел имущества оплата жилье право беременность оформление отпуск работа алименты договор оформление документов права развод брак общежитие ип налоги документы наследство амнистия молодая семья выселение налог зарплата сроки декретный отпуск гражданство строительство долг очередь отработка контракт молодой специалист прописка льготный кредит приватизация квартира льготы кредит увольнение лицензия распределение аренда ребенок регистрация компенсация продажа недвижимость армия суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 88567 Опубликовано 06.08.2010 в 18:24

сможет ли жена претендовать на долю в моей квартире?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, полученной мной при сносе блокированного жилого дома взаимен квартиры в этом доме. Квартирой в сносимом доме я владел на праве собственности единолично до вступления в брак. Проживал и был зарегистрирован в сносимой квартире я с женой, соответственно сейчас в полученной взамен квартире тоже зарегистрированы я с женой. Отношения с супругой ухудшились, вероятно дело дойдет до развода. В случае развода, сможет ли жена претендовать на долю в моей квартире? Заранее спасибо за ответ.

Асташенок Андрей :: Минск


Ключевые слова: развод, раздел, квартира

  Ответов: 1

Думаю, Вам в суде придется доказывать, что квартира не ваша совместная собственность с супругой! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.08.2010 в 18:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2010 в 22:35

То, что придется доказывать, что квартира не является совместной собственностью в случае подачи женой на раздел имущества - это понятно. Согласно КоБС совместная собственность - это "имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства". В моем случае новая квартира "нажита" в браке, но нажита в результате компенсации мне за квартиру, которой я владел еще до брака и к которой жена не имеет никакого отношения. Причем снос квартиры происходил не по моей инициативе, а для государственных нужд в целях реализации ген.плана Минска. Интересут компетентная оценка шансов жены на получение доли в полученной квартире.

Асташенок Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Я имела ввиду, что бремя доказывания будет лежать на Вас и шансы у Вас довольно большие, хотя опять же все зависит от стоимости снесенного имущества и полученного. Если новая квартира намного дороже ( имеет больше комнат, лучше ремонт и т.д.), то, на мой взгляд, долю, хотя не 1/2 жене смогут выделить.Ну а проживать она сможет и без выделения доли пожизненно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2010 в 07:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2010 в 16:28

Спасибо за ответ. На мой взгляд, стоимости старой и новой квартир значительно не отличаются. Но как мне это доказать, ведь оценку уже снесенного объекта недвижимости провести невозможно. Или есть какая-то организация, которая возмется делать оценку на основании старого тех.паспорта?

Асташенок Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Попробуйте в Агентство по госрегистрации. У них ведь методика оценки есть, на момент сноса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.08.2010 в 17:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259707: Имеет ли право бывшая супруга на квартиру моей матери?

Вопрос № 258580: Раздел квартиры

Вопрос № 257522: Можно ли прописаться назад , если квартира не разделена судом?

Вопрос № 257450: Является ли основанием для назначения судом оплаты госпошлины мной, в случае, если муж первый подаст заявление о разделе имущества?

Вопрос № 256479: раздел дома

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=88567





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261537Большаков Ма...19.01.17 в 18:15
261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы