Вопрос № 88533 Опубликовано 06.08.2010 в 13:49

Имеет ли право бывший муж не пустить в квартиру

Здравствуйте,уважаемые юристы.Очень нужна ваша консультация.Мой бывший муж поменял замок в квартире,где я прописана,но не проживаю,т.к.повторно вышла замуж и живу с мужем на съемой квартире.Но по месту прописки остались мои вещи.Бывший постоянно мне угрожает,что выбросит мои вещи,оскорбляет меня.Квартира у нас неприватизированная,но я там прописана вместе с двумя несовершеннолетними детьми.Хотела в суд обратиться,но бывший угрожает,что скажет,что я ворую его вещи,поэтому он вынужден был сменить замок.Не знаю,что делать,ну не ломать же дверь,в самом деле.?

Зинаида :: Гомельская обл

Ключевые слова: право пользования квартирой

  Ответов: 1

обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и разделении лицевых счетов. а до суда обратитесь с заявлением к участковому. если вы его вещи не воруете, то начхать на его угрозы!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.08.2010 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2010 в 16:25

Ой,спасибо,что так быстро ответили!Но я была уже в юридической консультации.Там сказали,что невозможно разделить лиц.счет,т.к.этим я ухудшу жил.условия своих детей.По поводу угроз:сегодня участковый пришел с заявлением от бывшего,что я украла у него телефон.Представляете,насколько можно низко пасть,чтобы, ради квартиры,оклеветать.Не знаю,что мне делать.Неужели можно таким образом выселить меня?

Зинаида :: Гомельская обл

  Ответов: 3

Разделение лицевого счета есть ни что иное как изменение договора найма, т.е. с суд обяжет ЖЭС заключить с Вами отдельный договор. Но такое разделение возможное, только если возможно определить порядок пользования ж.п. с выделением нанимателям в пользования изолированных комнат. А с кем дети живут?  

Павел Игоревич :: 06.08.2010 в 16:35

подавайте иск об определении порядка пользования жилым помещением! вы ж не меняете 3-х уровневый коттедж на зачуханную малосемейку? а ОПРЕДЕЛЯЕТЕ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННОЙ КВАРТИРОЙ! а раздел лицевых счетов означает, что вы будете платить коммунальные платежи за выделенное вам жилое помещение.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.08.2010 в 16:38

... успокойтесь! никто вас не выселит. но пободаться придется.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.08.2010 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2010 в 17:35

Просто поразительно,что на бесплатном сайте так быстро и понятно отвечают!А в платной консультации долго думают и придумывают всякие непонятные ответыЭто ж мне наш юрист за 40 тысяч сказал,что бесполезно делить счета.У нас двухкомнатная квартира с изолированными комнатами.Дети живут со мной.Сын от бывшего мужа,дочь от теперешнего.Так просто подать заявление в суд об определении порядка пользования квартирой?

Зинаида :: Гомельская обл

  Ответов: 1

Об определении порядка пользвании и изменении договора найма. Тут тоже не просто так консультирует- нажмите на кнопку "Поблагодарить" откроется окошко с условиями оплаты.  

Павел Игоревич :: 06.08.2010 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2010 в 17:53

Не нашла я окошка с условиями оплаты.Подскажите,где оно.

Зинаида :: Гомельская обл

  Ответов: 1

это была шутка ))  

Павел Игоревич :: 06.08.2010 в 17:55