Вопрос № 88526 Опубликовано 06.08.2010 в 12:41

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте! Помогите. пожалуйста!!!!Состою в браке, брак первый. Возникла необходимость развода. В заявлении о разводе я писала, что споров о совместно нажитом имуществе у нас нет...Но за три месяца ситуация изменилась...появилась необходимость делить имущество. В браке построили 2-х комнатную квартиру в кредит на 40 лет, где муж кредитополучатель, моя мать–одна из поручителей. Квартира оформлена на мужа. Кредит еще не выплачен. В квартире прописаны муж, я(жена) и наша несовершеннолетняя дочь. Также у нас есть маленькая фирма, которая также оформлена на мужа...он учредитель, он же директор, со слов мужа, на данный момент фирма почти не приносит доходов. Также мы имеем 2 машины (легковая и грузовая), которые до недавних пор были зарегистрированы на мужа, но в ходе последних событий он переоформил машины на свою мать. По поводу электро и бытовой техники...муж также не хочет идти на компромисс...утверждает, что все на нем, все его, хотя, к примеру стиральная машина и холодильник мне были куплены моей мамой в кредит, который был оформлен на мне, но оплачивала моя мать...опять же мы уже состояли в браке. Все, что мы имеем на сегодняшний день....было нажито в браке. Я понимаю, что все пополам, но может учитываются некоторые моменты, например то, что нам с ребенком некуда идти, т.к. у мамы маленькая хрущевка, где проживают мать и мой младший брат, когда у мужа есть однакомнатная квартира...но оформлена на его мать, а у матери мужа большой дом. Я готова отказаться от всего...только пусть мне оставит квартиру...реально ли это? Что мне нужно для этого сделать? Через пару недель суд по бракоразводному процессу. Какие документы мне нужно собрать, чтобы отстаивать наши с ребенком права. Как вести себя в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста, как разойтись в данной ситуации. На что я могу претендовать? Заранее благодарю!!!!!

Анна Л. :: Гомель

Ключевые слова: развод, раздел, имущество

  Ответов: 1

вы имеете право на половину совместно нажитого имущества. и вы это знаете. я так понимаю, иск о разделе имущества вы еще не подавали? а предстоит только развод? тогда подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. в исковом заявлении укажите то имущество, которое вы хотите разделить (истец может "дозаявить" то, что вы "опустили" - подать встречный иск) и суд его разделит. в пропорциях 1:1. с машинами, видимо, вы "пролетели", раз они уже "подарены", но квартира, и бытовая техника делится вполне. в квартире вам с ребенком, вполне может быть выделят большую комнату. впрочем, разделят и кредит. пропорционально доле квартиры. часть которого уже придется погашать исключительно вам. не теряйте время! а то может "пропасть" и бытовая техника и фирма.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.08.2010 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2010 в 15:20

А возможен ли следующий вариант...если его долю квартиры соотнести к остальному нажитому имуществу ...+ некоторая доплата, т.е. я отдаю всё + некоторая доплата...и квартира остается у меня...Дело в том...что мы уже месяца 4-ре живем в разных комнатах....и в принципе...споров между нами не было до недавних пор....просто был совершен ужасный поступок с его стороны... за время испытательного срока он поднял на меня руку при ребенке, были угрозы моей жизни... был вызов милиции, все обошлось без последствий, без всяких синяков, соответственно без СМЭ...но заявление в милицию писала... если сделать запрос в милицию...суд же должен учитывать такие моменты....ведь после всего мы не можем жить в одной квартире...как в этой ситуации быть? и по поводу машин, я слышала, что можно сделать запрос в ГАИ....где дается распечатка всех машин, которые были на нем зарегистрированы....и где видно....когда они снялись с учета...разве имеет значение, что он их перегистрировал в тот 3-х месячный срок, который давался нам на примерение? Ведь понятно же....он сделал это чтобы не делить...а по поводу техники....он собирается все вывезти в ближайший срок из квартиры...якобы этого всего и не было....но кое-какие документы на некоторую технику у меня имеются...что мне здесь делать? Ведь так я скоро останусь ни с чем!!! Помогите!!!!

Анна Л. :: Гомель

  Ответов: 2

Анна, Вы знаете чей суд самый гумманный в мире? Не паникуйте. Подареные, проданные без Вашего согласия машины, если Вы не получили свою долю по сделке тоже можно поделить (делается оценка по описанию и Вы получаете половину от этой стоимости). Долю в уставном фонде фирмы тоже можно поделить. С разделом квартиры сложнее, т.к. зачет движимого имущества в счет недвижимого судами практикуется лишь с согласия сторон. Просите делить квартиру не в долях, а в натуре, т.е. с выделением комнаты Вам с ребенком. При разводе побеспокойтесь, чтобы в решении суда было написано, что местом жительства ребенка определно место жительства матери, это вам поможет при дальнейшем разделе квартиры, т.к. доля родителя в совместном имуществе может быть увеличена с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка. По поводу составления документов- обращайтесь.  

Павел Игоревич :: 06.08.2010 в 15:52

"подаренные и проданные машины", скорее всего, "подарены и проданы" по фиктивной цене! на половину которой, да, вы можете претендовать! ибо договор купли-продажи, дарения, несомненно, имеется в гаи - суд может сделать запрос об этом. а в своем исковом заявлении о разделе имущества вы указывайте, на что вы претендуете (на квартиру, например) и аргументируйте, почему. шансы есть.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.08.2010 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2010 в 15:46

а если машина продана по фиктивной цене (в несколько раз меньше реальной), но подан иск о разделе совместно нажитого имущества, в котором я прошу машину оставить мужу, а в мою пользу взыскать половину ее стоимости...каковы перспективы данного иска?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

в вашу пользу однозначно взыщут половину ее стоимости, указанной в договоре купли-продажи! равно, как и половину всего совместно нажитого имущества. для чего же и делается продажа по фиктивной цене - чтоб увеличить свою долю, а вашу - уменьшить. поэтому, не надо спать в шапку! если машина продана, значит с нормальным разделом ее вы, скорее всего опоздали.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.08.2010 в 16:00